Биржевые новости

2 апреля 2017 г.  19:03

Кредиторы Agrokor договорились о подписании соглашения о невостребовании долгов

Банки из координационного комитета кредиторов Agrokor договорились с компанией о подписании соглашения о невостребовании долгов, говорится в пресс-релизе Сбербанка России. После подписания соглашения Agrokor сможет стабилизировать свою операционную деятельность и осуществить расчеты с поставщиками, сообщает пресс-служба банка.

"Группа сможет выполнить требования в отношении ликвидности и подготовиться к получению дополнительного финансирования размером в 300 млн евро (сумма будет уточняться)", - говорится в пресс-релизе. В сообщении также уточняется, что Agrokor сможет продолжить операционную деятельность и предотвратить падение своей стоимости.

"С компанией была достигнута договоренность об укреплении управленческой команды. Будет создана должность директора по реструктуризации, который будет нести ответственность за осуществление стабилизационной программы", - сообщил Сбербанк. В ходе реструктуризации роли руководящих лиц, включая главного исполнительного директора, заместителя главного исполнительного директора, директора по финансовым вопросам, а также других руководящих лиц, будут выполняться независимыми экспертами.

В среду первый зампред правления банка ВТБ Юрий Соловьев сообщил, что на этой неделе ВТБ рассчитывает вместе с другими кредиторами Agrokor и при участии правительства Хорватии подписать standstill, то есть соглашение о временном моратории на погашение долга. На долю ВТБ приходится около 300 млн евро долга (кредит выдавался в 2014 году на покупку словенской розничной сети).

В мае 2016 года Сбербанк выдал Agrokor кредит на 350 млн евро, в апреле 2014 года - на 600 млн евро. Кроме того, кредитная организация подписала соглашение о сотрудничестве с хорватским партнером в рамках ПМЭФ в 2015 году.

Agrokor была основана в 1976 году, является одной из крупнейших хорватских частных компаний, работающих на рынке пищевой промышленности и розничной торговли.


Статьи, публикации, интервью...