Биржевые новости

3 апреля 2017 г.  08:54

Рост японского индекса Танкан в 1-м квартале не дотянул до прогноза

Японский индекс Танкан, оценивающий уровень доверия среди крупных компаний перерабатывающей промышленности, в первом квартале 2017 года вырос до 12 пунктов по сравнению с 10 пунктами в октябре-декабре 2016 года, свидетельствуют данные Банка Японии.

Рост индикатора означает, что процент респондентов, считающих деловую среду благоприятной, превысил долю тех, кто так не считает.

Опрошенные The Wall Street Journal аналитики прогнозировали более значительный подъем - в среднем до 15 пунктов. Эксперты рассчитывали на существенное улучшение показателя, учитывая восстановление экспорта Японии, а также прибылей компаний на фоне ослабления курса иены и подъема глобального спроса.

Возможно, компании более скептически, чем аналитики, относятся к обещаниям президента США Дональда Трампа усилить рост американской экономики за счет госрасходов и дерегулирования, что позволило бы стоимости доллара вырасти еще сильнее относительно иены.

Крупные компании планируют повысить капиталовложения в текущем финансовом году, который начался 1 апреля, на 0,6%. Однако они могут пересмотреть прогноз в сторону улучшения, так как японские фирмы имеют склонность давать осторожные оценки в самом начале года, отмечает WSJ.

По оценкам крупных японских компаний, средний курс доллара США в начавшемся фингоду составит 108,43 иены.

Индикатор доверия крупных непроизводственных компаний страны в первом квартале увеличился до 20 пунктов с 18 пунктов в предыдущие три месяца, что совпало с консенсус-прогнозом.

Танкан рассчитывается Банком Японии по итогам опроса крупных японских компаний и отражает уровень их оптимизма.


Статьи, публикации, интервью...