Биржевые новости

3 апреля 2017 г.  11:16

ЦБ РФ предлагает дифференцировать нормативы Н6 и Н25 для банков с базовой лицензией

ЦБ РФ предлагает установить для банков с базовой лицензией нормативы Н6 и Н25 на уровне 10% при кредитовании крупных заемщиков, следует из материалов Банка России.

Норматив Н25 ограничивает кредитование связанных сторон планкой 20% капитала.

Норматив Н6 ограничивает максимальную концентрацию риска на одного или группу связанных заемщиков уровнем 25% капитала банка.

ЦБ предлагает сохранить для банков с базовой лицензией значения этих норматив на том же уровне при кредитовании физлиц, малого и среднего бизнеса, государственных или муниципальных унитарных предприятий, соответствующих условиям отнесения к субъектам МСП.

Для остальных заёмщиков нормативы Н6 и Н25 будут жестче и составят 10%.

ЦБ РФ в прошлом году озвучил идею введения в РФ пропорционального регулирования, в рамках которого банки будут разделены по видам лицензии - универсальной (смогут проводить полный набор операций, но будут выполнять все регулятивные требования ЦБ) и базовой (получат облегченное регулирование, но будут иметь ограниченный набор операций).

Минимальный размер капитала банка с универсальной лицензией составит 1 млрд рублей, банка с базовой лицензией - 300 млн рублей. При увеличении капитала до 1 млрд рублей банк с базовой лицензией вправе ходатайствовать об изменении своей лицензии на универсальную, но может и не воспользоваться этой опцией.

По данным ЦБ, в настоящее время в РФ работают примерно 264 банка с размером капитала менее 1 млрд рублей.

Предполагается, что закон, разделяющий банки по перечню допустимых операций, вступит в силу с 1 января 2018 года.


Статьи, публикации, интервью...