Биржевые новости

3 апреля 2017 г.  10:27

Деловая активность в обрабатывающих отраслях РФ снижается второй месяц подряд - Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в марте 2017 года снизился до 52,4 пункта с 52,5 пункта в феврале, свидетельствует исследование IHS Markit.

Как отмечается в обзоре, значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

В феврале индикатор также продемонстрировал снижение.

Мартовские данные свидетельствуют о том, что общее улучшение рыночной конъюнктуры в обрабатывающих отраслях России продолжилось устойчивыми темпами. Среднее значение индекса PMI обрабатывающих секторов РФ за первый квартал 2017 года практически соответствовало уровню четвертого квартала 2016 года. "Темпы роста в этих двух кварталах были совместно максимальными за период с первого квартала 2011 года", - говорится в исследовании.

Рост объемов производства и новых заказов в промышленных секторах РФ остался устойчивым в марте с небольшим ускорением темпов в обоих случаях. Участники исследования сообщали, что на рост показателей оказали влияние увеличение числа клиентов и усиление спроса. Результаты мартовского опроса указали на одиннадцатимесячный рост объемов производства и восьмимесячный рост новых заказов, а увеличение объемов невыполненных заказов было зафиксировано шестой месяц подряд.

В то же время темпы сокращения экспортных заказов в марте остались заметными и были максимальными за пять месяцев, при этом текущая серия снижения продлилась до сорока трех месяцев.

Также произошло заметное сокращение сырьевых запасов, но темпами ниже среднего долгосрочного тренда.

На фоне сокращения запасов у поставщиков и роста мировых цен, сырьевые затраты в российских обрабатывающих отраслях продолжали увеличиваться в марте. "Цены на такие материалы, как металлы (включая сталь), химикаты и пластмассы, выросли в марте. Тем не менее, общий уровень инфляции остался ниже среднего долгосрочного уровня исследования.

Отпускные цены сократились в марте второй месяц подряд впервые после второго квартала 2009 года. Снижение отпускных цен в основном объяснялось конкуренцией на рынке.

Незначительное сокращение занятости в марте произошло впервые с ноября прошлого года. Согласно полученным сообщениям, политика, направленная на повышение эффективности производительности и оптимизация затрат, была продолжена.

Ожидания относительно роста объемов производства на ближайшие 12 месяцев остались сильными. Степень оптимизма достигла 22-месячного максимума. Участники исследования сообщали об усилении спроса и выпуске новых видов продукции. Уровень оптимизма в марте значительно превысил средний уровень за пятилетнюю историю данного исследования.

"В марте продолжилось устойчивое расширение в российском производственном секторе. Последние данные индекса PMI позволяют предположить, что сектор внесет существенный вклад в общий экономический рост в этом году. IHS Markit в настоящее время прогнозирует рост ВВП РФ на уровне 1,0% в 2017 году в целом. Оптимизм производственников также достиг 22-месячного максимума. Внутренний спрос за период 2017 года на сегодняшний день остается достаточно сильным, хотя слабый экспорт товаров все еще вызывает озабоченность. Падение цен на продукцию порадует ЦБ РФ, поскольку он принимает меры по достижению целевого показателя инфляции на уровне 4% к концу 2017 года", - отметил экономист компании IHS Markit Шиан Джонс, чьи слова приводятся в пресс-релизе.


Статьи, публикации, интервью...