Биржевые новости

3 апреля 2017 г.  11:35

Британское правительство сократило долю в Lloyds до менее 2%

Правительство Великобритании в очередной раз продало небольшой пакет акций Lloyds Banking Group, сократив свою долю в банке до 1,97%.

В настоящее время государству принадлежит 1,41 млрд акций Lloyds, говорится в пресс-релизе банка. Ранее пакет британского правительства насчитывал 2,1 млрд акций.

Цена продажи бумаг не раскрывается. Все привлеченные денежные средства правительство направляет на сокращение госдолга страны.

Как говорится в заявлении британского Минфина, из 20,3 млрд фунтов стерлингов, потраченных в ходе финансового кризиса на спасение Lloyds, государство вернуло в общей сложности более 20 млрд фунтов ($25 млрд), как за счет продажи акций банка, так и за счет выплаченных им дивидендов.

"Я приветствую этот прогресс в плане возврата Lloyds в частные руки, - заявил замминистра финансов Великобритании Саймон Кирби. - Мы очень близки к полному возврату средств налогоплательщиков, влитых в банк в период кризиса".

Lloyds является крупнейшим розничным банком Великобритании. Он был спасен во время финансового кризиса, в результате чего правительство получило 39-процентный пакет акций. С конца 2013 года министерство финансов постепенно распродает принадлежащие государству акции банка.

По итогам 2016 года Lloyds получил чистую прибыль в размере 2,51 млрд фунтов и выручку в 17,5 млрд фунтов. В феврале он объявил о намерении выплатить дивиденды в размере 2,55 пенса на акцию за минувший год, а также специальные дивиденды в размере 0,5 пенса на акцию.


Статьи, публикации, интервью...