Биржевые новости

3 апреля 2017 г.  14:03

Путин считает, что существующих ограничений в российском интернете достаточно

Президент РФ Владимир Путин считает, что существующих ограничений в российском интернете достаточно, возможные дополнительные меры должны обсуждаться с общественностью.

"У нас есть ограничения, о них хорошо известно - это пропаганда суицида, детская порнография, пропаганда терроризма, распространение наркотиков и т.д. Это все функционирует", - заявил В.Путин, выступая на медиа-форуме Общероссийского народного фронта в Санкт-Петербурге. "На мой взгляд, пока этих ограничений достаточно", - подчеркнул глава государства.

"На первом этапе, когда все это обсуждалось, было много озабоченности на этот счет, опасений, что все перекроют, запретят и т. д", - отметил В.Путин, напомнив цитату из песни Высоцкого "запретили даже воинский парад, скоро все к чертям собачьим запретят".

"Нет, не запретили. Все функционирует нормально, более того, многие считают, что этого недостаточно, что нужно еще жестче. Но такие чувствительные вещи мы должны вырабатывать вместе с вами", - обратился президент к участникам форума. Он убежден, что государство не должно руководствоваться принципом, что оно "лучше всех все знает".

По словам президента, общий подход должен быть таким: "Нельзя все, что запрещено законом, и это нужно аккуратно цивилизованно и технологично отработать в интернете". "Все, что не запрещено, все можно", - подчеркнул В.Путин.

Президент РФ также заявил, что не склонен критиковать Китай за существующие ограничения в сфере интернета, поскольку бурное развитие страны требует соответствующего регулирования.

"Нам не следует критиковать то, что делается в Китае. 1,5 миллиарда человек. Пойдите попробуйте ими поуправляйте. Когда-то Наполеон сказал: "Китай спит, и дай бог, чтобы он спал как можно дольше". Китай уже давно проснулся, и этими процессами нужно управлять", - сказал В.Путин, отвечая на вопрос, как он относится к ограничениям в интернете в Китае.

"Расхристанной квазисвободы в интернете уже нигде нет, во всех странах мира введены определенные ограничения на контент", - добавил В.Путин. "Пространство свободы в интернете, когда существуют автоматические вбросы, - конечно, государство должно иметь это в виду и купировать возможные угрозы", - заявил президент.


Статьи, публикации, интервью...