Биржевые новости

3 апреля 2017 г.  15:04

Минсельхоз РФ снизил прогноз экспорта зерна на этот год

Минсельхоз РФ снизил прогноз экспорта зерна в этом сельхозгоду до показателя прошлого сельхозгода. "Мы считаем, что объём поставок сохранится на уровне прошлого года", - заявил журналистам первый замминистра сельского хозяйства Джамбулат Хатуов, отвечая на вопрос, сохраняет ли ведомство свой прогноз экспорта в 37 млн тонн на фоне ограничений, введённых Турцией. В прошлом сельхозгоду экспорт составил 33,9 млн тонн. По его словам, оценки Минсельхоза строятся на обобщении прогнозов экспертов

Д.Хатуов также сообщил, что в ближайшее время в Россию прибудет турецкая делегации для обсуждения создавшейся проблемы. Представители Минсельхоза примул участие в переговорах.

В то же время он подчеркнул, что "нет повода ни для каких угроз сегодня". "Полагаю, что переговоры расставят все акценты", - заявил первый замминистра.

"А в перспективе нам надо настраивать себя - об этом сказано руководством страны - на то, чтобы поставлять (на экспорт - ИФ) переработанную продукцию верхнего передела, - сказал он. - К этому надо готовиться".

Как сообщалось, с 15 марта этого года Турция исключила Россию из числа стран, которые могут поставлять ей некоторые виды сельхозпродукции, в частности пшеницу, подсолнечное масло и шрот, без пошлин.

"Мы сохраняем уверенность, мы понимаем, что будем делать верхний передел и в масложировой, и в зерновой отрасли. Мы должны настраивать себя на поставки муки", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...