Биржевые новости

3 апреля 2017 г.  14:33

S&P повысило рейтинги X5 Retail Group до "BB"

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило долгосрочные рейтинги X5 Retail Group в иностранной и национальной валюте до "BB" с "BB-".

Как говорится в сообщении S&P, прогноз по рейтингам - "стабильный".

Также повышены рейтинги дочерней компании X5 Retail Group - X5 Finance.

"Повышение рейтингов отражает сохранение сильных операционных показателей X5 Retail Group, а также продолжающееся улучшение кредитных показателей, несмотря на сложные экономические условия в России", - говорится в сообщении S&P.

"Темпы увеличения выручки X5 Retail Group в 2016 году выражались двузначным числом по итогам третьего года подряд, темпы повышения сопоставимых продаж (LFL) - высоким однозначным числом, хотя было отмечено замедление роста показателей в связи с ослаблением подъема цен на продукты питания в течение прошлого года, - отмечается в пресс-релизе. - При этом X5 продолжает повышать рентабельность: маржа EBITDA в прошлом году выросла на 55 базисных пунктов (б.п.) при 38-процентном повышении EBITDA".

"Мы принимаем во внимание лидирующие позиции X5 в сегменте розничной продажи продуктов питания в России, а также сильные позиции ритейлера на привлекательных рынках Москвы и Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении агентства.

Группа выигрывает от гибкости и предсказуемости отрасли, в которой работает, отмечают в S&P.


Статьи, публикации, интервью...