Биржевые новости

3 апреля 2017 г.  15:41

Думский комитет одобрил законопроект о праве экспортеров не применять нулевую ставку НДС

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект о праве экспортеров и поставщиков транспортных услуг отказаться от применения нулевой ставки НДС в пользу ставок 10% или 18%.

Соответствующее право получат организации, которые занимаются реализацией экспортных товаров, а также лица, оказывающие услуги по международной перевозке товаров, транспортировке нефти и нефтепродуктов, природного газа, а также работы, выполняемые в морских и речных портах по перевалке и хранению товаров, перемещаемых через границу РФ. Отказаться от нулевой ставки НДС также смогут организации, предоставляющие железнодорожный подвижной состав или контейнеры, организации внутреннего водного транспорта.

При реализации таких товаров и услуг налогоплательщики смогут применять ставку НДС 10% или 18%, представив заявление в налоговый орган не позднее начала налогового периода, с которого налогоплательщик намерен отказаться от применения ставки НДС 0%.

Текущие нормы НК обязывают экспортеров и поставщиков экспортных транспортных услуг применять нулевую ставку НДС, доказывая правомерность ее применения, собирая определенный пакет документов. В ряде случаев сбор документов бывает затруднен. Предложенные поправки позволят налогоплательщикам самим решать, применять ли нулевой НДС и собирать документы для подтверждения его правомерности или рассчитывать налог по ставке 10% или 18% и предъявлять его к уплате потребителю услуги.

При этом налогоплательщик сможет отказаться от нулевой ставки только в отношении всех осуществляемых операций, не допускается применение разных ставок налога в зависимости от того, кто является покупателем товаров или услуг. После отказа от применения нулевой ставки налогоплательщик сможет вернуться к ней не ранее, чем через год.

Законопроект также устанавливает перечень документов, подтверждающих обоснованность применения нулевой ставки НДС при реализации на экспорт товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях иностранным лицам.

Если закон будет принят в трех чтениях, то он вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования, но не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДС.


Статьи, публикации, интервью...