Биржевые новости

3 апреля 2017 г.  15:32

В результате взрыва в метро Санкт-Петербурга есть жертвы

В вагоне петербургского метро произошел взрыв неустановленного предмета, сообщила пресс-служба подземки.

"Станции Технологический институт и Сенная площадь закрыты на вход и выход. Поезда следуют без остановки. Происходит эвакуация пассажиров со станций, есть пострадавшие. Предположительно, в вагоне произошел взрыв неустановленного предмета", - говорится в сообщении.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в экстренных служба, в результате взрыва погибли порядка 10 человек, еще около 20 ранены. "Порядка десяти человек погибли и еще около 20 ранены в результате взрыва, прогремевшего в петербургском метро на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". Мощность взрыва составила 200-300 граммов в тротиловом эквиваленте", - сказал собеседник агентства. Организованы первоначальные следственные действия. Часть пострадавших приходится извлекать из искореженного взрывом вагона при помощи спецтехники.

По данным метро, на вход и выход закрыты станции "Сенная площадь", "Технологический институт", "Парк Победы", "Электросила", "Московские ворота", "Фрунзенская", "Гостиный двор", а также "Маяковская". Кроме того, перекрыт Московский проспект в районе метро "Технологический институт". У станций метро "Сенная площадь", "Технологический институт" дежурят "скорые", людей выносят на носилках. Развернуты оперативные штабы МЧС.

На место взрыва в метро выехали следователи, сообщает пресс-служба главного следственного управления по Санкт-Петербургу следственного комитета РФ.

"На место ЧП, произошедшего в метро Санкт-Петербурга, выехала следственно-оперативная группа Главного следственного управления СК России по Санкт-Петербургу. На месте происшествия организованы первоначальные следственные действия",- говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс".

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко после взрыва в метро дал поручение всем профильным ведомствам города работать по оперативному плану на случай чрезвычайных происшествий.

"Губернатор Петербурга проинформирован о случившемся. Дано поручение всем профильным ведомствам работать в экстренном режиме", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Г.Полтавченко Андрей Кибитов в понедельник.

"По поручению губернатора все профильные ведомства города работают по оперативному плану на случай чрезвычайных происшествий", - написал он затем в Twitter.

Прокуратура Санкт-Петербурга начала проверку по факту происшествия в метро, на место прибыл прокурор города Сергей Литвиненко, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Генпрокуратуры России.

"Прокуратура Санкт-Петербурга проводит проверку в связи со взрывом в вагоне, на платформе станции метро "Технологический институт". На место происшествия для координации действий правоохранительных органов прибыл прокурор города Сергей Литвиненко. Ход доследственной проверки по данному факту поставлен на особый контроль прокурора города", - говорится в сообщении.


Статьи, публикации, интервью...