Биржевые новости

3 апреля 2017 г.  15:23

Цены на нефть слабо изменяются, Brent торгуется на уровне $53,58 за баррель

В ходе торгов в понедельник нефтяные цены стабильны на фоне сообщений о восстановлении добычи в Ливии после перебоев.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 15:08 мск увеличилась на $0,08 (0,17%) - до $53,62 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) повысилась к этому времени на $0,11 (0,22%) - до $50,71 за баррель.

Нефть Brent подорожала на прошлой неделе на 4%, WTI - на 5,5% в связи с сигналами сокращения добычи нефти в Ливии примерно на треть - до 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) из-за форс-мажорных обстоятельств.

В понедельник стало известно, что добыча нефти на крупнейшем месторождении Ливии - аш-Шарара - возобновилась, пишет MarketWatch.

"Ливия смогла восстановить добычу до 700 тыс. б/с. Ливийская национальная нефтекомпания планировала нарастить производство нефти до 1,1 млн б/с к августу, однако эти перебои, видимо, продолжатся", - отмечает сырьевой аналитик BNP Paribas SA Гарри Чилингарян.

Некоторую поддержку ценам на нефть в понедельник оказывает мнение о том, что повышение добычи в США происходит не настолько быстрыми темпами, чтобы нивелировать положительный эффект от действий ОПЕК и других государств по сокращению поставок. Эти страны договорились о снижении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки и, по данным картеля, выполнили свои обещания на 94%.

Эксперты рассчитывают, что крупнейшие мировые страны-производители нефти продлят действие соглашения об ограничении добычи на второе полугодие 2017 года.

Продление соглашения повысит стабильность цен на нефть, отмечает главный исполнительный директор малазийской государственной нефтекомпании Petroliam Nasional Bhd. Ван Зулкифли Ван Ариффин.

"Увеличение срока действия соглашения даст больше стабильности в плане будущих цен на нефть, - заявил он в интервью агентству Bloomberg. - Однако, я думаю, рынок является достаточно гибким, чтобы справиться с неопределенностью".

Трейдеры, играющие на понижение цен на нефть, несколько сбавили обороты за последнее время на ожиданиях, что соглашение о сокращении добычи нефти странами ОПЕК будет продлено, а спрос на нефть в США вырастет.

За 7 дней по 28 марта сокращение числа длинных позиций (ставок на рост цен) по нефти WTI существенно замедлилось после сокращения рекордными темпами в предыдущие недели.

Согласно оценкам Goldman Sachs, добыча нефти в США может увеличиться в 2017 году в среднем на 60 тыс. б/с по сравнению с предыдущим годом.


Статьи, публикации, интервью...