Биржевые новости

3 апреля 2017 г.  17:09

Туроператоры опасаются сокращения турпотока в Петербург из-за взрыва

Трагедия в петербургском метро может повлиять на интерес российских и иностранных туристов к поездкам в Санкт-Петербург, заявили порталу "Интерфакс-Туризм" представители туротрасли.

"Несомненно, когда происходят такие события, город теряет в туристической привлекательности. Так было в Париже, в Ницце и других городах, подвергавшихся террористическим атакам. Пока туристы не звонят и не отменяют туры, но возможно, они в процессе осмысления произошедшего", - сказал гендиректор туроператора по внутреннему туризму "Дельфин" Сергей Ромашкин.

Он отметил, что российские туристы, посещая Санкт-Петербург, обычно не ездят в метро, передвигаясь на туристических автобусах. "Но понятно, что людям приятнее и спокойнее ехать в город с репутацией безопасного. Тем более что многие планируют поездки с детьми. И родители вполне могут решить отказаться от тура", - считает С. Ромашкин.

Гендиректор компании Intourist - Thomas Cook Леонид Мармер считает, что случившееся может оказать влияние и на поток иностранных туристов.

"Сегодня на карте мирового туризма безопасность стоит главным приоритетом. И события в мире показывают снижение спроса после каждого подобного случая. Пока рано говорить о причинах случившегося, но если это терроризм - с ним надо бороться, не допуская повторения подобного", - заявил он.

Л.Мармер отметил, что сейчас турпоток в Санкт-Петербург из-за рубежа не слишком значительный. "Основной поток начинается с середины мая, поэтому говорить об ожидаемом снижении пока преждевременно, у нас есть некоторое время в запасе", - отметил эксперт.


Статьи, публикации, интервью...