Биржевые новости

3 апреля 2017 г.  18:06

Цены на нефть слабо изменяются

Цены на нефть стабильны на торгах в понедельник на фоне сообщений о восстановлении добычи в Ливии после перебоев.

Стоимость июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:55 МСК к 17:47 мск составила $53,53 за баррель, как и на закрытие торгов в пятницу.

После перехода на июньский контракт котировки фьючерсов на нефть марки Brent удерживаются выше отметки в $53 за баррель на оптимизме относительно продления сделки стран ОПЕК с другими производителями нефти, которая, по словам генсека ОПЕК Мухаммеда Баркиндо, приводит рынок в состояние равновесия.

Цена фьючерса на нефть WTI на май на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,08 (0,16%) - до $50,53 за баррель.

По данным Baker Hughes, число активно эксплуатируемых буровых установок в США выросло на прошлой неделе до максимума с сентября 2015 года.

Нефть Brent подорожала на прошлой неделе на 4%, WTI - на 5,5% в связи с сигналами сокращения добычи нефти в Ливии примерно на треть - до 500 тыс. баррелей в сутки (б/с) из-за форс-мажорных обстоятельств.

В понедельник стало известно, что добыча нефти на крупнейшем месторождении Ливии - аш-Шарара - возобновилась, пишет MarketWatch.

"Ливия смогла восстановить добычу до 700 тыс. б/с. Ливийская национальная нефтекомпания планировала нарастить производство нефти до 1,1 млн б/с к августу, однако эти перебои, видимо, продолжатся", - отмечает сырьевой аналитик BNP Paribas SA Гарри Чилингарян.

Некоторую поддержку ценам на нефть в понедельник оказывает мнение о том, что повышение добычи в США происходит не настолько быстрыми темпами, чтобы нивелировать положительный эффект от действий ОПЕК и других государств по сокращению поставок. Эти страны договорились о снижении добычи нефти на 1,8 млн баррелей в сутки и, по данным картеля, выполнили свои обещания на 94%.

Эксперты рассчитывают, что крупнейшие мировые страны-производители нефти продлят действие соглашения об ограничении добычи на второе полугодие 2017 года.

Трейдеры, играющие на понижение цен на нефть, несколько сбавили обороты за последнее время на ожиданиях, что соглашение о сокращении добычи нефти странами ОПЕК будет продлено, а спрос на нефть в США вырастет.

За семь дней по 28 марта сокращение числа длинных позиций (ставок на рост цен) по нефти WTI существенно замедлилось после сокращения рекордными темпами в предыдущие недели.

Согласно оценкам Goldman Sachs, добыча нефти в США может увеличиться в 2017 году в среднем на 60 тыс. б/с по сравнению с предыдущим годом.


Статьи, публикации, интервью...