Биржевые новости

3 апреля 2017 г.  17:32

Fitch присвоило рейтинг "BB(EXP)" ожидаемому выпуску евробондов X5 Finance

Международное рейтинговое агентство Fitch в понедельник присвоило ожидаемый рейтинг "BB(EXP)" предстоящему выпуску рублевых евробондов X5 Finance B.V.

Кроме того, как говорится в сообщении агентства, Fitch подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента X5 Retail Group N.V., материнской компании X5 Finance, в иностранной и национальной валютах на уровне "BB" со "стабильным" прогнозом.

По данным информированных источников, road show рублевых евробондов X5 начнется 5 апреля.

"Планируемые евробонды рейтингуются в соответствии с РДЭ X5, - отмечает Fitch. - Размещение евробондов должно упрочить ликвидность X5 и продлить срок погашения его долга, тем самым повысив финансовую гибкость группы за счет диверсификации источников фондирования и базы инвесторов".

Road show выпуска пройдет в Европе и России. Организаторами размещения назначены "ВТБ Капитал", Goldman Sachs и UBS Investment Bank. Компания может разместить евробонды со сроком обращения от трех до пяти лет.

До сих пор Х5 размещала долговые бумаги только на локальном российском рынке. Компания изучала возможность размещения евробондов еще десять лет назад - в 2007 году, однако тогда так и не вышла на международный рынок.

Х5 Retail Goup - лидер российского рынка продовольственного ритейла по объему продаж по итогам 2016 года, управляет более 10 тыс. магазинов "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель". Выручка Х5 по итогам 2016 года увеличилась на 27,8%, до 1,034 трлн рублей, чистая прибыль выросла на 57,3%, до 22,291 млрд рублей, EBITDA - на 38,1%, до 76,267 млрд рублей.

Чистый долг компании на конец декабря составил 137,843 млрд рублей, соотношение чистого долга к EBITDA - 1,81x.


Статьи, публикации, интервью...