Биржевые новости

4 апреля 2017 г.  08:42

Подорвавший себя в метро Петербурга мужчина был связан с радикальными исламистами - источник

Предполагаемый террорист-смертник, который осуществил взрыв в метро Санкт-Петербурга, был связан с радикальными исламистами, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах.

"Предварительно установлено, что мужчина, подорвавший себя в метро Петербурга, был связан с запрещенными в РФ радикальными исламистскими группировками", - сказал собеседник агентства.

По его словам, по уточненным данным, террорист пронес взрывное устройство в подземку Санкт-Петербурга в рюкзаке.

"Обнаруженные на месте останки говорят в пользу версии о том, что взрыв произвел террорист-смертник, однако окончательные выводы можно будет сделать после экспертизы ДНК", - сказал источник.

Президенту доложено о первоначальных следственных действиях

Спецслужбы доложили президенту РФ Владимиру Путину о первоначальных следственных действиях, налицо признаки теракта в метро Петербурга, заявил пресс-секретарь главы государства Д.Песков.

"Представители спецслужб доложили о предварительных итогах начального этапа следственных действий", - сказал Д.Песков журналистам.

По его словам, с юридической точки зрения пока нельзя утверждать, что произошел теракт, следствию предстоит отсеять версии. "Признаки теракта налицо, но, еще раз повторяю, существуют правила следствия, и здесь нужно дождаться, когда те, кто ведет следствие, однозначно это таким образом квалифицируют", - подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.

По словам Д.Пескова, президент сейчас практически в постоянном режиме получает новые вводные от спецслужб и следственных органов.

"По всей видимости, завтра он продолжит получать эту информацию, предпринимаются все меры по линии и городских властей и федеральных властей по оказанию помощи пострадавшим и близким погибших", - подчеркнул пресс-секретарь главы государства.

По его словам, В.Путин получал информацию о произошедшем и давал необходимые распоряжения практически параллельно с проведением переговоров с президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

"Все службы работают весьма четко, в том режиме, который регламентирован для подобных ситуаций", - сказал Д.Песков.

При этом он адресовал следствию вопрос о том, был ли совершен теракт смертником.

Вечером в понедельник президент России возложил цветы у станции метро "Технологический институт" в память о жертвах взрыва. Президент прибыл к станции "Технологический институт", где возложил цветы рядом с вестибюлем.

Ранее на этом же месте появились букеты и свечи от десятков петербуржцев, которые пришли почтить память погибших в метро.

Расследование взрыва - на личном контроле главы СКР

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин взял под личный контроль расследование взрыва в метро в Санкт-Петербурге, сообщила вчера "Интерфаксу" официальный представитель СКР Светлана Петренко.

"Ход расследования уголовного дела находится на личном контроле председателя Следственного комитета", - сказала С.Петренко.

По ее словам, председатель СКР лично скоординировал работу следственно-оперативной группы, а также дал ряд указаний по детальному осмотру места происшествия.

"Затем А.Бастрыкин провел оперативное совещание, где заслушал доклады руководителей следственно-оперативной группы о результатах первоначальных следственных действий, дал поручения по основным направлениям расследования уголовного дела", - сказала С.Петренко.

Вероятным исполнителем теракта в метро является уроженец Киргизии - ГКНБ республики

Спецслужбы Киргизии подтверждают, что вероятным исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга является уроженец Киргизии, гражданин России.

"Вероятно, исполнителем теракта в метро Санкт-Петербурга 3 апреля является уроженец Киргизии, а ныне гражданин России", - заявил сегодня "Интерфаксу" официальный представитель Госкомитета национальной безопасности республики Рахат Сулайманов.

Он добавил, что "киргизские спецслужбы контактируют со спецслужбами Российской Федерации по поводу случившегося в Санкт-Петербурге".

Спецслужба Казахстана ожидает установления личности петербургского террориста

Говорить о причастности к теракту в метро Санкт-Петербурга 20-летнего студента из Казахстана Максима Арышева, который в момент взрыва находился в метро и пропал, преждевременно, заявил руководитель пресс-службы казахстанского МИДа Ануар Жайнаков.

"Считаю, что говорить о возможной причастности Максима Арышева к теракту в Санкт-Петербурге преждевременно. Его поиски продолжаются", - написал А.Жайнаков в Facebook.

Ранее в ряде СМИ появилась информация о том, что гражданин Казахстана мог быть исполнителем теракта в Санкт-Петербурге 3 апреля. В этой связи А.Жайнаков заметил, что изображенный на фотографиях, прилагаемых к упомянутым в СМИ сообщениям, человек, не является М.Арышевым.

Руководитель пресс-службы МИД проинформировал, что в понедельник в 21:06 по местному времени к генеральному консулу Казахстана в Санкт-Петербурге позвонила Ирина Арышева из Алматы, которая сообщила, что после появившейся информации о взрыве на связь перестал выходить ее сын - М.Арышев, студент 3-го курса Санкт-Петербургского экономического университета.

"В Санкт-Петербурге М.Арышев проживает вместе со своей девушкой, сестрой и зятем. По сведениям родственников, Максим в последний раз выходил на связь в 14:30 3 апреля и сообщил, что возвращается домой после занятий на обед со станции Сенная площадь через Технологический институт", - сказал А.Жайнаков.

По информации руководителя пресс-службы, в настоящее время генеральный консул Казахстана в Санкт-Петербурге находится в больнице, где проводится опознание жертв теракта. По состоянию на 05:30 по времени Астаны, среди опознанных тел граждан Казахстана нет, отметил он.

Как сообщил зампред комитета национальной безопасности Казахстана Нургали Билисбеков, информация об исполнителях теракта в метро в Санкт-Петербурге поступит в СМИ в ближайшие часы.

"Сегодня мы продолжаем интенсивный обмен информацией (с РФ), я думаю, в ближайшие часы ясность будет, и мы дадим информацию официально в прессу по исполнителям. Исполнитель может быть установлен в ближайшее время, там будет проводиться работа и по организаторам", - сказал он на заседании правительства во вторник в Астане.

В Петербурге объявлен трехдневный траур с 4 апреля.


Статьи, публикации, интервью...