Биржевые новости

4 апреля 2017 г.  12:09

Рост китайской экономики в 1-м квартале может ускориться до 6,9%

Рост ВВП Китая в первом квартале 2017 года может ускориться до 6,9% благодаря повышению активности в промышленном секторе и увеличению внутреннего спроса, говорится в докладе, опубликованном Китайской международной инвестиционной корпорацией (CICC).

В 4-м квартале 2016 года китайская экономика выросла на 6,8%.

В то же время аналитики CICC прогнозируют замедление роста промпроизводства. Так, по их оценкам, в марте подъем объема промышленного производства замедлился до 6,1%, тогда как за первые два месяцев года он вырос на 6,3%.

Эксперты CICC оценивают мартовский подъем розничных продаж в КНР в 10,2% в годовом выражении. В январе-феврале объем розничных продаж увеличился на 9,5% по сравнению с тем же периодом 2016 года, сообщает агентство "Синьхуа".

Объем инвестиций в основные фонды в Китае в январе-марте, как ожидается, увеличился на 8,4%, а индекс потребительских цен вырос в марте на 0,9%.

Китай обнародует ежемесячные данные об инфляции 12 апреля, о внешней торговле - 13 апреля. Сведения о динамике ВВП в I квартале, а также о промышленном производстве, розничных продажах, объеме инвестиций в основные фонды в марте будут опубликованы 17 апреля.

Как сообщалось, в марте индекс менеджеров закупок (PMI) в производственном секторе Китая поднялся до 51,8 пункта. Показатель держится на уровне выше 50 уже восемь месяцев подряд.


Статьи, публикации, интервью...