Биржевые новости

4 апреля 2017 г.  13:06

Шувалов против идеи ограничения для гипермаркетов времени работы

Первый вице-премьер Игорь Шувалов присоединился к критике идеи ограничить время работы гипермаркетов, выдвинутой сенаторами.

"В отношении ограничения работы гипермаркетов: нужно думать не как ограничить, а как давать возможности. Поэтому я за то, чтобы давать возможности и поддерживать, а не ограничивать никого", - заявил И.Шувалов журналистам во вторник.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович и профильные ведомства также подвергли проектируемый законопроект критике, что вкупе с позицией первого вице-премьера оставляет этой инициативе крайне низкие шансы на реализацию.

На прошлой неделе первый зампред комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике Сергей Лисовский заявил, что рабочая группа комитета и вице-спикер Госдумы Ирина Яровая готовят законопроект об ограничении времени работы магазинов крупных торговых сетей. По его словам, предлагается запретить магазинам крупных ритейлеров работать круглосуточно, а также работать в воскресенье и ограничить время работы в субботу - до 16:00. "Никаких 24-часовых гипермаркетов", - пояснил С.Лисовский.

В Федеральной антимонопольной службе в связи с этим заявили, что рыночное регулирование приоритетнее административных мер, а вопрос об ограничении работы магазинов крупных ритейлеров в настоящее время не актуален.

"Приводились известные примеры из Германии относительно ограничения времени работы сетей, относительно ограничения времени работы, локации и так далее. Но, кажется, это не наш путь", - сказал замруководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Он заявил журналистам, что на ближайшие месяцы перспективы такой дискуссии не видит и сейчас бы эту тему не поднимал. "Любая административная мера - это крайний случай, который связан с отсутствием возможности регулирования другими методами. Лучше создать конкурентную среду и не ограничивать власть розничных сетей, а усиливать власть мелкоформатной торговли", - отметил А.Кашеваров.

"Минпромторг очень настороженно относится к идее законодательного запрета работы крупных магазинов в ночное время и в выходные, хотя такой законопроект на рассмотрение не поступал", - заявил, в свою очередь, статс-секретарь, замглавы Минпромторга Виктор Евтухов.

По его словам, подобный запрет действительно существует в ряде стран - например, в Германии, "и с каждым годом этот запрет ослабляется". "Однако запрет на ночную работу и работу в выходные - не повсеместная практика", - отметил В.Евтухов.

"Самое главное - в странах Запада и Азии очень широко развита несетевая розница, которая в России зачастую подавляется административно. Да и сама торговля развита гораздо больше, чем в России. Так, по количеству торговых площадей на 1 тыс. жителей Россия как минимум в два раза отстает от стран Европы и Северной Америки. Это означает, что в других странах торговых объектов в разы больше, чем у нас", - пояснил он.

Поэтому, подчеркнул замглавы Минпромторга, "нужно не вводить запреты и ограничения для крупных торговых сетей, а всячески развивать малые форматы торговли - ярмарки, рынки, нестационарную и мобильную торговлю".

При этом, по его словам, за последние семь лет количество рынков сократилось в три раза, сократилось количество киосков и павильонов.

"Нельзя одной рукой "зажимать" малые форматы, а другой пытаться как-то ограничить сети. Мы считаем, что сейчас совсем не время для введения таких жестких запретов. Очевидно, что потребительских спрос и оборот розницы - один из основных драйверов экономики", - заявил В.Евтухов. Регулирование торговой отрасли достаточное, поэтому нужно делать прямо противоположные вещи: "всячески ослаблять административный гнет розницы, прежде всего, малых форматов", считает замминистра.

Регулировать время работы магазинов не нужно, считает и вице-премьер А.Дворкович.

"Я за то, чтобы людям было удобно. Мне всё равно, "у дома" магазин или нет, нужно ориентироваться на потребительские предпочтения. Если людям удобно, чтобы магазин был открыт круглосуточно - лучше, чтобы он был открыт круглосуточно. Регулировать, мне кажется, это не надо", - сказал он.

Наконец, вице-спикер Госдумы И.Яровая заявила, что она не имеет отношения к предложению по ограничению времени работы крупных супермаркетов, и сама не согласна в этой идеей.

"Мне и моим коллегам ничего не известно об инициативе, заявленной профильным комитетом Совета Федерации. Идею законодательного регулирования времени работы торговых предприятий, озвученную на парламентских слушаниях в Совете Федерации, я не разделяю и считаю странной", - говорила она журналистам.


Статьи, публикации, интервью...