Биржевые новости

4 апреля 2017 г.  12:46

Россия может рефинансировать Белоруссии $750-780 млн основного долга и процентов

Первый вице-премьер Белоруссии Василий Матюшевский сообщил сегодня журналистам, что Белоруссия и Россия нашли принципиальное решение относительно возможного рефинансирования текущего долга Минска в размере $750-780 млн.

"Обсуждались вопросы, связанные с возможностью получения дополнительного рефинансирования в рамках рефинансирования тех долгов, которые сформировались в наших двусторонних проектах. Мы нашли возможное принципиальное разрешение сложившейся ситуации", - сказал В.Матюшевский в Минске, комментируя итоги переговоров президентов двух стран в Санкт-Петербурге.

Как пояснил первый вице-премьер, речь идет "о возможном рефинансировании долга, который подлежит погашению в рамках наших межгоскредитов по текущему году, это порядка $750-780 млн основного долга и процентов".

В то же время, добавил В.Матюшевский, это решение еще должно быть формализовано Минфином и парламентом России путем внесения изменений в бюджет.

По его словам, президент РФ Владимир Путин был также проинформирован об "определенных вопросах и шероховатостях", имеющих место в рамках реализации в Белоруссии программы Евразийского антикризисного фонда. Он отметил, что эти вопросы не носят какого-то принципиального характера, а более технические.

На уровне руководства РФ "мы получили поддержку нашим инициативам в части дальнейшего продолжения этой программы", сказал первый вице-премьер.


Статьи, публикации, интервью...