Биржевые новости

4 апреля 2017 г.  13:19

Росстат переходит в ведение Минэкономразвития - указ президента

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче Федеральной службы государственной статистики (Росстата) из ведения правительства РФ в ведение Минэкономразвития РФ. Соответствующий указ от 3 апреля опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Указ вступает в силу со дня его подписания, при этом правительству поручено в 4-месячный срок привести свои акты в соответствие с указом.

Минэкономразвития также наделяется функцией по выработке госполитики и нормативно-правовому регулированию в сфере официального статистического учета.

Указ объясняет возврат Росстата в ведение Минэкономразвития целями "совершенствования госуправления в сфере официального статистического учета, повышения эффективности системы госстатистики в РФ и оптимизации структуры федеральных органов исполнительной власти".

Минэкономразвития РФ в конце марта уже опубликовало на федеральном портале проектов нормативных правовых актов проект постановления правительства РФ о передаче в его ведение Росстата. В пояснительной записке к проекту постановления говорилось, что "проект постановления направлен на оптимизацию организации деятельности органов государственной власти для обеспечения системного подхода к государственному управлению в сфере развития экономики". Но до выхода постановления должен был выйти указ президента РФ.

Росстат уже был в ведении Минэкономразвития с 2004 по 2012 годы.

Статистическая служба была подчинена Минэкономразвития в ходе административной реформы 2004 года. С этим решением категорически не согласился прежний глава ведомства Владимир Соколин. Весной 2012 года Росстат был переведен в прямое подчинение правительства РФ.

Работу статистического ведомства чиновники начали активно обсуждать с начала года в связи с переходом на применение в статистической практике новых версий общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД2) и общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности (ОКПД2). Из-за этого перехода на обновленный ОКВЭД Росстат два месяца подряд публиковал данные о промпроизводстве в РФ позже запланированного срока (более того - в субботу).

"По-прежнему сохраняются проблемы, связанные с переходом на применение в статистической практике новых версий ОКВЭД и Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности. Это потребовало от Росстата проведения дополнительной работы с респондентами по идентификации осуществляемых ими видов экономической деятельности и производимой промышленной продукции применительно к новым классификаторам. Эта работа, начатая в январе, продолжается и в марте текущего года при сборе данных за февраль", - пояснял Росстат 17 марта перенос сроков публикации данных о промышленности.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин 21 марта заявил, что данные Росстата о динамике основных макропоказателей в феврале не являются репрезентативными по фундаментальным и по техническим причинам.


Статьи, публикации, интервью...