Биржевые новости

4 апреля 2017 г.  15:14

Borets разместит евробонды на $330 млн, ориентир доходности 6,75%

Объем размещения 5-летних евробондов производителя оборудования для нефтедобычи Borets International Limited составит $330 млн, сообщил "Интерфаксу" источник в банковских кругах.

Спрос на данный момент превышает $1 млрд, прайсинг состоится во вторник.

Ориентир доходности выпуска - около 6,75% (изначально диапазон составлял 6,75-7%). Организаторами размещения выступают Goldman Sachs, HSBC и Sberbank CIB.

Как сообщалось, в марте SPV-компания Borets Finance объявила оферту на выкуп облигаций с погашением в 2018 году (объем выпуска - $420 млн, в обращении $373 млн, ставка - 7,625%). Предложение действовало до 31 марта, инвесторы, предъявившие бумаги к выкупу до 23 марта, получат премию к номиналу в размере 4%, остальные - 1%. Во вторник компания сообщила, что к выкупу предъявлены бумаги на $239,7 млн. Кроме того, держатели евробондов одобрили отмену ряда ковенантов, сообщила Borets Finance.

Borets зарегистрирована на Британских Виргинских островах. Предприятия группы занимаются разработкой, производством, реализацией и сервисным обслуживанием оборудования для добычи нефти.

В группу входят предприятия в России, Казахстане, Словакии, Омане. В числе крупнейших клиентов в своей отчетности компания называет "Роснефть", PDVSA, "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ", Ecopetrol, Chevron, Eni, Kuwait Oil Company, Petrobras, Shell и другие компании. Выручка за 2016 год - $482,4 млн, EBITDA - $141,6 млн. Коэффициент чистый долг/EBITDA на конец 2016 года равнялся 2,6х, группа планирует поддерживать его на уровне не выше 3х, говорилось в проспекте к евробондам.

Основной владелец Borets с 92% акций - зарегистрированный на Каймановых островах фонд Tangent, на паритетных началах принадлежащий Грегори Штульбергу (уроженец СССР, эмигрировавший в Швецию) и Марку Шабаду. У ЕБРР и IFC соответственно 5% и 3% акций компании.


Статьи, публикации, интервью...