Биржевые новости

4 апреля 2017 г.  14:46

Экономисты уже не ждут в этом году отмены антироссийских санкций

За последние 3 месяца прогнозы аналитиков в отношении санкций Запада против РФ кардинально изменились, и экономисты больше не ждут отмены ограничительных мер в текущем году.

В ходе предвыборной кампании и перед инаугурацией президент США Дональд Трамп дал достаточно обещаний, чтобы большинство экономистов на тот момент поверили в неизбежное смягчение санкций, введенных в отношении России из-за кризиса на Украине.

Но на фоне разгоревшихся скандалов из-за вмешательства РФ в президентские выборы в США и усиления давления на Д.Трампа и его администрацию аналитики быстро отказались от этой идеи.

Из 20 экономистов, опрошенных Bloomberg с 28 по 30 марта, лишь трое (15%) ожидают, что и США, и Евросоюз начнут смягчение санкций в ближайшие 12 месяцев. Еще двое полагают, что этот процесс начнется в США, но не в ЕС, и один эксперт считает, что Брюссель первым подаст пример Вашингтону и ослабит санкции.

В январе двойного смягчения ожидала почти треть экспертов, ослабления санкций только США - 28%.

"Трамп связан по рукам и ногам в российском вопросе и не может смягчить санкции, - считает главный стратег по развивающимся рынкам SEB SA в Стокгольме Пер Хаммарлунд. - ЕС не смягчит санкции до начала переговоров с Россией, повстанцами на востоке Украины и правительством в Киеве. Для сворачивания санкций в одностороннем порядке без взаимных уступок просто нет политической возможности".

Хотя Д.Трамп еще не занимался этой темой напрямую, на фоне непрекращающейся критики в адрес России со стороны его ближайшего окружения вопрос ушел с повестки дня. Последние несколько недель в заявлениях госсекретаря США Рекса Тиллерсона, министра обороны Джеймса Маттиса и прочих звучит мысль, что санкции следует оставить в силе.

Что до ЕС, то блок сохраняет единодушие, необходимое для продления ограничений.

По оценкам экспертов, участвовавших в декабрьском опросе Bloomberg, отмена санкций могла бы добавить к росту российского ВВП 0,2 процентного пункта в этом году и 0,5 процентного пункта в 2018 году. В марте вопрос о степени влияния санкций не задавался.

Хотя ряд первичных ограничений, введенных из-за присоединения Крыма к России в 2014 году, сохранится, в санкционный режим могут быть внесены другие корректировки, допускает аналитик Raiffeisen Bank International AG в Вене Гюнтер Дойбер.

"Некоторое косметическое смягчение санкций может оказаться на повестке дня в начале 2018 года при условии, что Россия будет меньше вмешиваться в ситуацию на Украине, - сказал он. - Администрации США могут понадобиться достижения во внешней политике, а усталость ЕС от антироссийских санкций может обостриться в 2017 году, при этом Россия также может проявить больше заинтересованности в смягчении санкций перед президентскими выборами".


Статьи, публикации, интервью...