Биржевые новости

4 апреля 2017 г.  16:04

Жильцам сносимых пятиэтажек в Москве предложат на выбор социальный найм или собственность на новое жилье

Москвичи, проживающие в пятиэтажках по договору социального найма, при переселении новое жилье могут получить его в собственность, сообщил во вторник мэр Москвы Сергей Собянин.

"Высказываются опасения о том, что граждане, которые владеют жильем на правах социального найма, будут ущемлены по отношению к собственникам. Это не так. Более того, они будут выбирать - получить новое жилье на основании социального найма или получать в собственность", - сказал С.Собянин в ходе расширенного заседания Совета Госдумы.

Он также отметил, что рыночная стоимость нового жилья, которое будут предоставлять москвичам, проживающим в сносимых пятиэтажках, будет на 25-30% выше стоимости квартир в устаревших домах.

С.Собянин также сказал, что владельцы нежилых помещений в домах, которые подпадут под программу реновации пятиэтажного жилищного фонда в Москве, смогут выбрать между получением компенсации рыночной стоимости и предоставлением альтернативного помещения.

"Мы планируем четко прописать эту норму - предоставить выбор владельцам нежилых помещений: либо они получат рыночную компенсацию, либо мы предоставим другое помещение", - сказал мэр Москвы.

Он отметил, что эту норму планируется более четко прописать на уровне городского законодательства. "У нас огромный опыт диалога с бизнесом, мы стараемся найти компромисс", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...