Биржевые новости

4 апреля 2017 г.  17:09

С 2008 года объем импорта мяса и мясопродуктов в РФ снизился на 300% - Медведев

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев уверен, что Россия в ближайшие годы станет нетто-экспортером продовольствия. "Пример вашего производства - это доказательство того, что мы предпринимаем все возможные усилия для того, чтобы уменьшить объемы импорта мяса", - сказал он в беседе с работниками мясоперерабатывающего завода в Тамбовской области.

"За последнее время, с 2008 года, объем импорта мяса и мясопродуктов в нашу страну снизился на 300%, это огромная цифра. Внутренне производство выросло не так значительно, где-то на 160%", - сказал премьер. Он напомнил, что по доктрине продовольственной безопасности доля отечественного мяса на рынке должна быть 80%. "Сейчас мы обеспечиваем себя на 89%. Сейчас у нас рынок плотно укомплектован", - сказал он. По мясу птицы заполненность рынка на 100%. "Мы вообще ничего не импортируем, кроме экзотики какой-то", - отметил глава правительства. По его словам, по свинине рынок тоже сформирован. Есть проблемы с рынком крупного рогатого скота.

"Но в целом у меня нет никаких сомнений, что мы через некоторое время превратимся в страну, которая называется нетто-экспортёром продовольствия", - заявил Д.Медведев.

"Если создадите хорошее производство на Дальнем Востоке ("Русагро" реализует на Дальнем Востоке крупный проект по производству мяса), то мы будем продавать мясо нашим друзьям в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в том числе и китайцам", - заявил Д.Медведев.

Премьер также напомнил, что "в силу политических и экономических причин мы закрыли наш рынок для целого ряда стран". "Они с нами не очень красиво поступили, мы вынуждены были ответить", - сказал он, добавив, что для селян, для тех, занимается аграрным бизнесом, для переработчиков это очень серьёзное подспорье.

"Могу вас заверить - мы ничего не будем трогать, пока к нам не будет нормального отношения", - подчеркнул он.


Статьи, публикации, интервью...