Биржевые новости

4 апреля 2017 г.  16:26

Hyundai планирует производить в России двигатели

Южнокорейский автопроизводитель Hyundai намерен производить в РФ двигатели, заявил журналистам в Москве заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов. По его словам, компания может разместить это производство на существующих мощностях автозаводов других компаний.

"У Hyundai в России нет производства двигателя. У них есть две возможности - первая - построить полностью с нуля завод двигателей, второе - разместить необходимый объем на заводе по производству двигателей, например, в Калуге (завод Volkswagen), либо в Татарстане, в Алабуге (Ford), либо на "АвтоВАЗе". Тогда резко сокращается объем первоначальных инвестиций - не нужно строить корпуса, здания, закупать базовое оборудование. Увеличение загрузки существующего оборудования - инвестиции только в оснастку, это резко сокращает первоначальный объем вложений. Это их идеи, они рассматривают разные варианты. Мы участвуем в переговорах, просто стараемся создать условия, чтобы была возможность инвестировать в разных форматах для углубления локализации", - сказал он.

При этом А.Морозов подчеркнул, что это коммерческий процесс, и Минпромторг не играет в нем решающей роли.

Hyundai производит автомобили в РФ на заводе компании в Петербурге. Предприятие начало работу в сентябре 2010 года, выпускает модели Hyundai Solaris, Hyundai Сreta и Kia Rio. В 2017 году предприятие планирует выпустить 220 тыс. автомобилей (+6,3% к результату 2016 года).


Статьи, публикации, интервью...