Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  09:48

В марте продолжился рост деловой активности в сфере услуг России - IHS Markit

Индекс PMI сферы услуг России в марте 2017 влетел до 56,6 пункта с минимальных за последние три месяца 55,5 пункта в феврале, свидетельствуют данные исследования IHS Markit. Более того, рост в первом квартале этого года был максимальным после 4-го квартала 2012 года.

Совокупный индекс объемов производства, отслеживающий активность и в обрабатывающих отраслях, и в сфере услуг РФ, в марте составил 56,3 пункта против 55,4 пункта в феврале.

Значение индексов выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

В марте продолжился рост деловой активности в сфере услуг России. Темпы роста незначительно повысились с января, что привело к лучшим квартальным показателям с конца 2012 года. Усиление произошло вновь на фоне растущих объемов новых заказов, что

вызвало нехватку производственных мощностей, о чем свидетельствует увеличение количества невыполненных заказов. В результате было зафиксировано усиление роста занятости.

На ценовом фронте было отмечено ослабление давления, поскольку как закупочные, так и отпускные цены увеличились замедленными темпами.

Поддержку усилению деловой активности оказали растущие объемы новых заказов, рост которых был более устойчивым, чем в феврале.

Участники исследования сообщали об усилении потребительского спроса и рыночной активности в марте. Новые заказы в производственном секторе также увеличились с небольшим ускорением темпов роста с февраля.

"Результаты последнего исследования указали на рост незавершенных заказов девятый месяц подряд в марте, что свидетельствует об усилении давления на производственные мощности компаний. Темпы роста показателя были максимальными с ноября прошлого года. У производителей также произошел рост незавершенных заказов, хотя и незначительный", - отмечают эксперты IHS Markit.

В марте продолжился рост занятости и, несмотря на умеренные темпы, они были максимальными с августа 2013 года. Согласно полученным от участников опроса сообщениям, рост рабочих мест произошел на фоне роста новых заказов и выпуска новых видов услуг.

Однако рост занятости не затронул производственный сектор, где наблюдалось небольшое сокращение рабочих мест.

Инфляционное давление ослабло в марте, поскольку темпы роста как закупочных, так и отпускных цен замедлились. Увеличение тарифов на услуги было минимальным с октября прошлого года, а затраты компаний увеличивались минимальными темпами с августа 2010 года. Повышение заработной платы отмечалось как одна из причин увеличения деловых затрат в марте. Отпускные цены в обрабатывающих отраслях продолжали сокращаться в марте, несмотря на незначительное ускорение инфляции закупочных цен.

В заключение, компании российской сферы услуг остались оптимистичны в отношении роста деловой активности в ближайшем году.

"Несмотря на то, что степень оптимизма незначительно понизилась с февраля, деловые ожидания в первом квартале были максимальными за период с первого квартала 2013 года. Участники исследования отмечали, что основополагающим фактором для оптимизма послужил усиливающийся потребительский спрос и разработки новых услуг. Тем временем степень оптимизма у производителей достигла почти двухлетнего максимума", - говорится в исследовании.


Статьи, публикации, интервью...