Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  09:31

ЦБ РФ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Темпбанка"

Банк России ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Темпбанка", говорится в сообщении регулятора.

В связи с неустойчивым финансовым положением "Темпбанка" (рег. № 55) и наличием угрозы интересам его кредиторов и вкладчиков Банк России возложил с 5 апреля на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" функции временной администрации по управлению банком сроком на шесть месяцев.

"На период деятельности временной администрации полномочия акционеров, связанные с участием в уставном капитале, а также полномочия органов управления ПАО МАБ "Темпбанк" приостановлены", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Первоочередной задачей временной администрации является проведение обследования финансового положения банка.

Одновременно Банк России своим приказом в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие семь дней с момента наступления даты их удовлетворения, руководствуясь законом "О несостоятельности (банкротстве)", с 5 апреля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Темпбанка" сроком на три месяца.

В соответствии с законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам "Темпбанка", в т.ч. индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен АСВ.


Статьи, публикации, интервью...