Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  09:24

В Азии растет большинство биржевых индикаторов

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) повышаются вслед за позитивной динамикой американского рынка акций, Шанхай и Шэньчжэнь являются лидерами роста в ожидании встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которая намечена на эту неделю, пишет Financial Times.

Кроме того, инвесторы ожидают сегодняшней публикации протокола мартовского заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific стабилен в ходе торгов, колеблется у 147,2 пункта.

Китайский Shanghai Composite поднялся на 1,2% (максимум за 6 недель), Shenzhen Composite - на 1,7%. Вместе с тем гонконгский Hang Seng снизился на 0,1%.

Японский Nikkei 225 прибавил 0,3%, более широкий индекс Topix - менее 0,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,3%, южнокорейский KOSPI опустился на 0,2%.

"Похоже, что многие ждут встречи президентов Си и Трампа. С учетом низкого уровня одобрения Трампа и его слабой поддержки в Конгрессе, Китай займет твердую позицию", - отметил главный рыночный аналитик AxiTrader Грег Маккенна.

Цена бумаг крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton увеличилась на торгах в Сиднее на 3,4%, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 3,1%, австралийской железорудной группы Fortescue Metals - на 4,2%.

Металлы и уголь дорожают на торгах в Азии на новостях о перебоях с поставками. В частности, на медь повлияла забастовка работников перуанской Southern Copper, что привело к повышению цен на 0,5%, при этом никель прибавил 1,3%, цинк - 1%, пишет MarketWatch.

Вместе с тем нефть продолжает подъем, оставаясь у максимума за четыре недели, июньский контракт на Brent прибавил 0,7% и стоил $54,5 за баррель. На этом фоне капитализация австралийских Santos и Woodside Petroleum увеличилась на 2,4% и 1,6% соответственно, китайской Sinopec - на 1,3%.

Участники азиатских торгов встревожены тем, что КНДР вновь запустила баллистическую ракету средней дальности. Южная Корея утверждает, что пуск был произведен в сторону ее восточного побережья из северокорейского города Синпо, ракета пролетела около 60 км.


Статьи, публикации, интервью...