Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  11:05

Набиуллина: темпы роста ВВП останутся на уровне 1,5-2% без структурных реформ, независимо от цены на нефть

Темпы экономического роста РФ при любой цене на нефть, если не будет структурных реформ, останутся на уровне 1,5-2%, заявила председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, выступая на Биржевом форуме в среду.

Она напомнила, что ЦБ в 2017 году ожидает рост российской экономики на уровне 1-1,5%, в 2018-2019 годах - 1,5-2%.

"При этом мы считаем, что если не будет активных структурных преобразований, потенциальные темпы роста - 1,5-2%. И от цены на нефть зависит, как быстро мы выйдем на эти потенциальные темпы роста. Если цена будет выше, мы можем вырасти чуть быстрее, но тем не менее при любой цене на нефть наша оценка такова, что без структурных преобразований мы стабилизируемся на планке 1,5-2% экономического роста", - заявила она.

Оценки ЦБ показывают, что зависимость роста экономики от цены на нефть не очень высокая, добавила Э.Набиуллина.

"Если брать диапазон от $40 до $60 за баррель, если цена будет высокая, это даст где-то 1 процент пункт роста, не больше. Существенно повысить темпы экономического роста, еще раз повторю, можно только с помощью структурных преобразований", - отметила глава ЦБ.

Денежно-кредитная политика и фискальные стимулы, по ее словам, при нынешнем состоянии рынка труда и институциональных ограничениях могут привести только к краткосрочному всплеску и дальше сдуванию пузыря.

"На мой взгляд, сейчас применять их при нынешнем уровне институтов рынка труда для подстегивания экономического роста нецелесообразно и может иметь негативные последствия", - заявила Э.Набиуллина.

Глава ЦБ согласилась с выступавшим до нее главой Минэкономразвития Максимом Орешикиным, что должна быть стабильность и предсказуемость правил игры для бизнеса, чтобы компании могли планировать свои инвестпроекты.

"Один из факторов такой стабильности - макроэкономическая стабильность: низкая инфляция и взвешенная, консервативная бюджетная политика. Это необходимые, но не достаточные элементы для экономического роста", - указала она.


Статьи, публикации, интервью...