Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  10:28

Впервые временная администрация введена в банк под западными санкциями

Банк России сегодня впервые ввел временную администрацию в банк, находящийся под западными санкциями.

Как говорится в сообщении ЦБ РФ, с 5 апреля функции администрации по управлению Темпбанком возложены на Агентство по страхованию вкладов. Причина - "неустойчивое финансовое положение" и "наличие угрозы интересам кредиторов и вкладчиков" банка. Одновременно ЦБ ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Темпбанка сроком на три месяца.

Минфин США включил московский Темпбанк, а также его предправления Михаила Гаглоева, в санкционный список почти 3 года назад - в мае 2014 года. Речь идет о "черном списке" - Specially Designated Nationals List, предполагающем максимально жесткие ограничения. В отличие от других российских банков, Темпбанк и его руководители попали не под "украинские", а под "сирийские" санкции - за оказание поддержки Башару Асаду.

В минувшем декабре санкции против Темпбанка были расширены. Тогда замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал этот шаг "недостойной местью" за достижения России на сирийском направлении.

"Мы, конечно, будем защищать имеющимися в нашем распоряжении средствами уважаемую банковскую структуру, оказавшуюся под расширенными американскими санкциями. Мы не позволим американцам через их санкционный инструментарий подрывать наши экономические интересы в Сирии и в целом на Ближнем Востоке", - заявил тогда российский дипломат.

Под первую волну санкций весной 2014 года наряду с Генбанком подпали АБ "Россия", СМП банк, Собинбанк, Инвесткапиталбанк, затем в него добавлялись кредитные организации, связанные с фигурантами SDN List, в том числе переданные им на санацию, и банки, активно работающие в Крыму (Генбанк, Крайинвестбанк).


Статьи, публикации, интервью...