Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  11:23

Силуанов согласен с главой ЦБ РФ, что без структурных реформ рост ВВП будет около 1,5% ежегодно

Министр финансов РФ Антон Силуанов в свою очередь отметил, что оценка роста экономики в 2017 году, сделанная Минфином совпадает с прогнозом ЦБ РФ - на 1,5-2%. Также он согласился, с выступившей до него на Биржевом форуме в среду главой ЦБ РФ Эльвирой Набиуллиной, что без проведения структурных реформ рост экономики будет около 1,5% ежегодно. Среди таких реформ он отметил повышение мобильности трудовых ресурсов, увеличение производительности труда, уменьшение теневого сектора. Говоря о прогнозах, которые Минфин учитывает при подготовке проектов бюджета РФ, министр подчеркнул, что "не должно быть никакого оптимизма в прогнозе для бюджета, но и консерватизма не хотелось бы, поэтому мы всегда за середину".

"Экономика наша сейчас быстро адаптировалась к новым условиям. У нас устойчивый платежный баланс, он устойчив и при цене $40-45 за баррель, устойчивый бюджет, мы снижаем зависимость от цен на нефть. Если в прошлом году баланс был при $60 за баррель, мы ставим задачу себе в 2019 году при $40-45 за баррель обеспечить сбалансированность бюджета", - сказал также он.

А.Силуанов отметил, что в части создания условий предсказуемости экономической политики Минфин реализует вариант бюджетного правила. "Мы две трети высоких цен на нефть изымаем через бюджет, сейчас действует так называемое бюджетное правило, мы две трети нефтегазовых доходов изымаем из экономики, и тем самым создаем условия стабильности для изменчивости цен на внешних рынках", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...