Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  12:32

Первый квартал стал для компаний США самым удачным за последние пять лет - аналитики

Прибыль компаний США в 1-м квартале 2017 года выросла на максимальные за 5 лет 9,1% в годовом выражении, свидетельствуют оценки аналитиков FactSet.

Таким образом, январь-март текущего года стал для корпоративного сектора США, вероятно, самым удачным за последние пять лет.

Как пишет The Wall Street Journal, если эти прогнозы оправдаются (а последние кварталы реальность оказывается лучше ожиданий), то ралли фондового рынка США продолжится с новой силой.

Тем не менее, аналитики уже успели ухудшить прогнозы прибыли по сравнению с началом текущего года, и любые разочаровывающие результаты больно ударят по стоимости акций.

На следующей неделе новый сезон отчетности в США откроют ведущие банки Уолл-стрит, включая JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc., Wells Fargo & Co. Неделей позднее будут опубликованы квартальные отчеты таких крупных компаний, как Johnson & Johnson, Verizon Communications Inc. и General Electric Co.

Инвесторы делают ставку на рост рентабельности американских компаний в текущем году благодаря политике президента США Дональда Трампа, который обещает налоговые льготы и смягчение регулирования. Мартовская неудача с законопроектом о здравоохранении ставит под сомнение успешность дальнейших инициатив президентской администрации, однако сильные финансовые результаты могут оказаться именно тем фактором, который вновь повысит привлекательности фондового рынка.

Особенно быстрый рост прибыли ожидается в высокотехнологичном секторе, который и так входит в число лидеров роста на рынке акций в этом году. Напротив, прибыль промышленных компаний, вероятно, сократилась в 1-м квартале, что окажет дополнительное давление на котировки.

Значительный вклад в рост прибыли в январе-марте (около трети) внесут нефтегазовые компании, прогнозирует FactSet.

Выручка компаний из списка S&P 500 также продолжает увеличиваться, что участники рынка и аналитики считают положительным знаком, так как несколько лет до этого корпорации полагались на меры экономии, чтобы сохранить рост прибыли, а расходы нельзя сокращать бесконечно.


Статьи, публикации, интервью...