Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  14:15

Смягчение требований к банкам США позитивно скажется на экономическом росте страны - глава JPMorgan

Сейчас на счетах американских банков в 10 раз больше средств, чем им могло бы потребоваться на покрытие убытков в случае кризиса, считает CEO и председатель совета директоров банка JPMorgan Chase & Co. Джеймс Даймон .

Чрезмерные требования регуляторов к американским банкам привели к тому, что финкомпании вынуждены хранить средства, которые они могли направить на кредитование компаний и населения, в качестве буфера капитала на случай возможного банкротства, говорится в ежегодном обращении Дж.Даймона к акционерам.

Смягчение этих требований приведет к росту кредитования, что, в свою очередь, позитивно скажется на экономическом росте в США, подчеркнул он.

"По некоторым оценкам, ежегодно на регулирование тратится $2 трлн, или $15 тыс. на каждое американское домохозяйство, - отметил Дж.Даймон. - Регуляторная среда неоправданно сложна, затратна и временами сбивает с толку. Ее определенно можно улучшить".

Темпы роста ВВП США он назвал недостаточно быстрыми. В числе проблем Дж.Даймон выделил чрезмерные расходы на оборонную сферу, завышенную стоимость услуг здравоохранения по сравнению с другими развитыми странами, а также недостаток расходов на инфраструктуру, слишком высокие корпоративные налоги и недостатки в системе образования.

Кроме того, Дж.Даймон заявил о необходимости развития технологий и инноваций в экономике в целом и в банковском секторе в частности. Так, JPMorgan в минувшем году потратил на технологии свыше $9 млрд, как и годом ранее.


Статьи, публикации, интервью...