Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  14:08

Концепция индивидуального пенсионного капитала будет внесена в правительство в ближайшую неделю

Минфин РФ внесет концепцию ИПК в правительство в ближайшую неделю, сообщил замминистра финансов РФ Алексей Моисеев на Биржевом форуме.

"Мы досогласовали большинство вопросов с нашими коллегами из ЦБ и на этой неделе, думаю, в начале следующей самое позднее, мы внесем концепцию в правительство, которая, конечно, будет включать в себя идею автоподписки", - сказал он.

"Вопреки мнению коллег из Минтруда мы, конечно, считаем, что автоподписка является ключевым моментом для реализации данной концепции", - подчеркнул замминистра.

А.Моисеев напомнил, что новая система будет создана на базе пенсионных фондов, которые прошли допуск в систему гарантирования. "Граждане будут финансировать эту систему за счет собственных средств, при этом в пределах 6% государство будет давать вычеты из налогооблагаемой базы по НДФЛ, гражданин при этом сможет платить сколько хочет, но налоговый вычет будет только в пределах 6%. Будет стимулирование работодателя в виде отнесения на себестоимость той части зарплаты гражданина, которая пошла на финансирование ИПК, по повышенному коэффициенту - с коэффициентом 0,6. В течение 10 лет после введения в действие в случае, если гражданин в одном фонде копит на ИПК, в другом имеет свой счет ДПС, то эти средства будут в течение пяти лет объединены. Если это один фонд, то, возможно, это можно будет сделать быстрее", - сказал также он.

Замминистра также отметил, что Минфин считает целесообразным "сконцентрироваться, в основном, на срочных выплатах". В ходе дискуссий также была признана необходимость центрального администратора.

"В случае реализации полностью этой концепции предполагается, что ПФР перестанет выполнять функции страховщика по накопительной пенсии", - заключил он.


Статьи, публикации, интервью...