Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  13:48

Шувалов ожидает, что приватизация "Совкомфлота" состоится летом

Приватизация "Совкомфлота" состоится летом, ожидает первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

"Вообще мы ожидаем скорее саму процедуру летом, так мы работаем с менеджментом", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о том, может ли приватизация состояться в "весеннее окно".

Ранее сообщалось, что Росимущество имеет поручение первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова до 15 мая выработать окончательный алгоритм приватизации "Совкомфлота", рассматривает окно возможностей для продажи до конца июня.

Чиновники пока не определились, как распределить вырученные средства. Изначально планировалось разделить поступления от приватизации пополам - 50% в бюджет и 50% в "Совкомфлот", который для этого зарегистрировал допэмиссию на 12,5% увеличенного уставного капитала. В марте М.Орешкин озвучил другой вариант - 75% получит государство, 25% - "Совкомфлот". Однако Минфин направление части средств от приватизации "Совкомфлота" в саму компанию не поддерживает: по мнению ведомства, все средства от продажи пакета должны поступить в бюджет.

"Предложение Минэкономразвития о том, что часть денег от приватизации "Совкомфлота" пойдет в компанию, нас не очень устраивает", - сказал ранее замминистра финансов Алексей Моисеев, отметив, что бюджет и так недополучит средства в связи с тем, что госпакет ВТБ в этом году продан не будет.

Инвестиционным консультантом приватизации "Совкомфлота" является "ВТБ Капитал", в работе над сделкой ему будет помогать Sberbank CIB. Размещение пакета компании пройдет на "Московской бирже" (MOEX: MOEX).

"Совкомфлот" - крупнейшая российская судоходная группа, специализирующаяся на перевозке нефти, нефтепродуктов и сжиженного газа; один из крупнейших в мире операторов танкерного флота.


Статьи, публикации, интервью...