Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  15:09

Костина переназначат главой ВТБ на очередной срок - Медведев

Председатель правления ВТБ Андрей Костин будет переназначен на эту должность на очередной срок, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Андрей Леонидович, хочу известить вас о том, что я подписал правительственную директиву по переназначению вас на должность руководителя банка ВТБ на следующий срок в соответствии с уставом банка", - сказал глава правительства на встрече с А.Костиным.

Согласно уставу ВТБ, предправления назначается по решению набсовета на срок до пяти лет. Государство владеет 60,9% голосующих акций банка и как основной владелец формирует набсовет ВТБ.

А.Костин возглавляет ВТБ с июня 2002 года. В предыдущий раз полномочия главы ВТБ продлялись в 2012 году на пять лет (до 9 июня 2017 года включительно).

Отвечая на вопрос премьера о том, на каких направлениях он планирует сосредоточиться в ближайшее время, А.Костин отметил, что в конце прошлого года набсовет банка принял новую стратегию, которая предусматривает глубокую трансформацию его деятельности на базе внедрения передовых технологий.

"Во многом традиционное банковское обслуживание уходит в прошлое. Мы рассчитываем, что это, с одной стороны, выведет на совершенно иной качественный уровень обслуживание наших клиентов, а с другой стороны, приведет к серьезному повышению производительности труда и, как следствие, прибыльности нашей деятельности", - пояснил он.

А.Костин также сообщил, что прибыль банка в 2019 году, согласно планам, в четыре раза превысит показатель за минувший год (рост с 50 млрд до 200 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...