Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  14:36

Подъем фондового рынка в Китае в среду был максимальным с августа

Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в среду. Драйвером роста стала позитивная динамика американского рынка акций.

Шанхай и Шэньчжэнь стали лидерами роста и продемонстрировали максимальный подъем с августа в ожидании встречи президента США Дональда Трампа и председателя КНР Си Цзиньпина, которая намечена на эту неделю, пишет Financial Times. Кроме того, новый градостроительный план подстегнул ралли на китайском рынке, который до этого был закрыт два дня в связи с государственными праздниками.

Сводный индекс региона MSCI Asia Pacific был почти стабилен в среду.

Китайский Shanghai Composite подскочил на 1,5%, Shenzhen Composite - на 1,9%. Вместе с тем гонконгский Hang Seng повысился на 0,6%.

Власти Китая обнародовали планы строительства нового огромного города в 100 км к юго-западу от Пекина. Со временем площадь застройки должна втрое превысить размеры Нью-Йорка. На этом фоне резко подорожали акции производителей свинины и стройматериалов, у которых есть предприятия неподалеку от предполагаемого места строительства.

Японский Nikkei 225 прибавил 0,3%, более широкий индекс Topix - менее 0,1%.

Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,3%, южнокорейский KOSPI был стабилен.

"Похоже, что многие ждут встречи президентов Си и Трампа. С учетом низкого уровня одобрения Трампа и его слабой поддержки в Конгрессе, Китай займет твердую позицию", - отметил главный рыночный аналитик AxiTrader Грег Маккенна.

Цена бумаг крупнейшего горнодобывающего концерна мира BHP Billiton увеличилась на торгах в Сиднее на 3,5%, второй по величине компании отрасли Rio Tinto - на 3%, австралийской железорудной группы Fortescue Metals - на 5,3%.

Металлы и уголь подорожали на торгах в Азии на новостях о перебоях с поставками. В частности, на медь повлияла забастовка работников перуанской Southern Copper, что привело к повышению цен на 0,5%, при этом никель прибавил 1,3%, цинк - 1%, пишет MarketWatch.

Вместе с тем нефть продолжила подъем, оставаясь у максимума за четыре недели, июньский контракт на Brent прибавил 0,9% и стоил почти $54,7 за баррель. На этом фоне капитализация австралийских Santos и Woodside Petroleum увеличилась на 2,4% и 1,6% соответственно, китайской Sinopec - на 1,3%.

Участники азиатских торгов были встревожены тем, что КНДР вновь запустила баллистическую ракету средней дальности. Южная Корея утверждает, что пуск был произведен в сторону ее восточного побережья из северокорейского города Синпо, ракета пролетела около 60 км.


Статьи, публикации, интервью...