Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  14:24

НАПФ предлагает ввести государственное софинансирование ИПК

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) предлагает ввести государственное софинансирование взносов граждан при формировании индивидуального пенсионного капитала (ИПК), заявил глава ассоциации Константин Угрюмов на Биржевом форуме в среду.

"Государство могло бы подумать о создании системы софинансирования только для тех граждан, которые сразу же будут перечислять в накопительную систему 6% в течение первых трех лет после введения системы", - сказал К.Угрюмов.

Он отметил, что государство в этом случае могло бы софинансировать 50% взносов в течение 10 лет, при этом гражданин не должен выходить на "пенсионные каникулы", в этом случае софинансирование должно быть прекращено.

Для вновь вступающих в трудовую деятельность НАПФ предлагает в течение года сделать выбор и начать отчислять 6% от зарплаты в НПФ, тогда государство могло бы софинансировать его взносы.

Эта мера будет стимулировать граждан копить на пенсию. Соответствующие предложения НАПФ в ближайшее время направит в Минфин и ЦБ.

"Расчеты показывают, что средства нужны небольшие - в первые годы порядка 20-25 млрд рублей и плюс налоговое стимулирование", - сказал К.Угрюмов.

"Я восхищаюсь энтузиазмом своих коллег, которые призывают вернуть в систему обязательного пенсионного страхования накопительную часть страховой пенсии. Мы давно уже поняли, что ни одной копейки из бюджета рынок не получит. Поэтому мы за то, чтобы государство стимулировало граждан к внесению средств из собственного кармана", - сказал К.Угрюмов.


Статьи, публикации, интервью...