Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  15:46

МФЦА и "МосБиржа" договорились о сотрудничестве

Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) и "Московская биржа" подписали меморандум о взаимопонимании, сообщила в среду пресс-служба МФЦА.

Меморандум был подписан управляющим МФЦА Кайратом Келимбетовым и председателем правления Московской биржи Александром Афанасьевым на "Биржевом форуме-2017".

"Меморандум предполагает долгосрочное сотрудничество между МФЦА и Московской биржей и направлен на повышение интереса и доверия со стороны международных инвесторов, а также на развитие и обмен передовым опытом и знаниями в области рынка капитала", - говорится в сообщении.

Как отметил А.Афанасьев, подписанный меморандум открывает новые возможности для дальнейшего сотрудничества Казахстана и России в финансовом секторе.

По словам К.Келимбетова, опыт "Московской биржи", показавшей успешные результаты, в том числе в области инфраструктурных преобразований, очень интересен для МФЦА. Он также проинформировал о текущем этапе создания биржи на базе МФЦА - Международной биржи Астаны и о размещении на ней ценных бумаг наиболее привлекательных компаний госфонда "Самрук-Казына".

Стороны отметили, что подписанный меморандум о взаимопонимании, позволит осуществлять обмен опытом и информацией в области биржевых финансовых инструментов и будет сопутствовать дальнейшей интеграции в рамках Евразийского экономического союза.

Задачами МФЦА являются содействие в привлечении инвестиций в экономику Казахстана путем создания привлекательной среды для инвестирования в сфере финансовых услуг, развитие рынка ценных бумаг, обеспечение его интеграции с международными рынками капитала. МФЦА также намеревается развивать в стране рынки страховых, банковских услуг и исламского финансирования.

Группа "Московская биржа" управляет единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле акциями, облигациями, производными инструментами, валютой, инструментами денежного рынка и товарами. Биржа входит в топ-25 ведущих фондовых площадок мира по суммарной капитализации торгуемых акций, а также в топ-5 крупнейших площадок по объему торгов облигациями и срочными контрактами.


Статьи, публикации, интервью...