Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  16:27

РФ и Узбекистан подписывают соглашения по инвестпроектам на $12 млрд

Ташкент и Москва подпишут пакет соглашений о реализации инвестпроектов на сумму $12 млрд, заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

"С удовлетворением хотел бы отметить, что в ходе этого визита мы подписываем пакет соглашений по реализации крупных инвестпроектов на 12 млрд долларов и торговые контракты на 3,8 млрд долларов", - сказал Ш.Мирзиеев на переговорах на высшем уровне в расширенном составе.

По его словам, представители бизнеса двух стран "показали наличие серьезного интереса и взаимного стремления к расширению практического сотрудничества и развитию конкретных проектов".

"В этой связи мы предлагаем регулярное проведение совместных деловых форумов", - сказал Ш.Мирзиёев.

Председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер в среду в Кремле подписал контракт на закупку газа в Узбекистане, передает корреспондент "Интерфакса" с церемонии подписания.

Ранее А.Миллер сообщал, что речь идет о среднесрочном - пятилетнем контракте.

Также "Газпром" подписал с узбекскими партнерами меморандум о подготовке кадров и соглашение о совместной геологоразведке и организации инжинирингово-инновационных работ.

Кроме того, предправления Газпромбанка Андрей Акимов, глава ЭКСАР Петр Фрадков и вице-премьер Узбекистана Гуламжон Ибрагимов подписали рамочное соглашение о совместной реализации инвестпроектов в нефтегазохимической, горнодобывающей и металлургической отраслях Узбекистана с участием компаний РФ.

Также подписано СРП с Узбекистаном по разработке месторождения и строительству ГХК Сурхандарьинской области.


Статьи, публикации, интервью...