Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  17:37

Визит Тиллерсона в Москву намечен на 11-12 апреля

МИД РФ подтверждает визит госсекретаря США Рекса Тиллерсона в Москву в начале следующей недели.

"11-12 апреля Москву с рабочим визитом посетит государственный секретарь США Р.Тиллерсон. Это его первый приезд в нашу страну в качестве руководителя внешнеполитического ведомства администрации Дональда Трампа", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте дипведомства.

В заявлении Госдепартамента также отмечается, что темами предстоящего визита станут ситуация на Украине, в Сирии и вокруг КНДР, борьба с терроризмом, а также двусторонние отношения.

"Госсекретарь посетит Москву 12 апреля, где он встретится с главой МИД РФ Сергеем Лавровым и другими российскими официальными лицами для обсуждения Украины, противодействия терроризму, двусторонних отношений и других вопросов, включая КНДР и Сирию", - говорится в сообщении Госдепа.

Москва в ходе визита госсекретаря США Р.Тиллерсона укажет на необходимость устранить препятствия для работы российский дипломатов в США.

"Разговор пойдет о необходимости устранения многочисленных раздражителей двусторонней сферы отношений, таких как аресты граждан России американскими спецслужбами в третьих странах, нарушение в США прав российских приемных детей, создание искусственных сложностей для выполнения нашими дипломатами своих служебных обязанностей", - говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном в среду.

По сообщению МИД РФ, С.Лавров и Р.Тиллерсон в ходе переговоров 12 апреля в Москве обсудят борьбу с терроризмом, урегулирование сирийского, арабо-израильского конфликтов, ситуацию в Афганистане и на Украине, а также вопрос контроля над вооружениями.

"В ходе переговоров, которые проведут министр иностранных дел России С.В.Лавров и госсекретарь США Р.Тиллерсон, предполагается обсуждение актуальных задач в области международной безопасности, стоящих перед мировым сообществом и требующих совместных усилий наших стран", - говорится в комментарии ведомства.

"Среди них - борьба с терроризмом, в первую очередь с ИГИЛ (запрещена в РФ - ИФ) и другими террористическими группировками, захватившими часть территории Сирии, урегулирование сирийского, палестино-израильского, йеменского, ливийского, афганского и других конфликтов, деэскалация обстановки на Корейском полуострове. Не будет обойдено вниманием положение на Украине с акцентом на необходимость выполнения Киевом своих обязательств по Минским соглашениям", - отмечает МИД РФ.

"Может обсуждаться тематика контроля над вооружениями", - подчеркивается в комментарии.


Статьи, публикации, интервью...