Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  17:30

Банк России рассматривает возможность постепенного снижения ставки во втором и третьем кварталах

Более быстрое замедление инфляции открывает пространство для более активного снижения ключевой ставки Банка России, но регулятор будет ее снижать постепенно, сообщил заместитель директора департамента денежно-кредитной политики ЦБ РФ Александр Полонский на Биржевом форуме.

"Банк России рассматривает возможность постепенного снижения ставки во втором и третьем кварталах. Более быстрое снижение ставки создает те риски, которых Банк России хотел бы избежать", - сказал он.

А.Полонский отметил, что годовая инфляция сейчас замедлилась до 4,2-4,3%.

"Если говорить о денежно-кредитной политике на ближайшую перспективу, то мы видим, что инфляция снижается достаточно быстро, она уже заметно приблизилась к целевому уровню. В настоящее время она оценивается в годовом выражении в 4,2-4,3%. Поэтому создается, открывается определенное пространство для снижения ключевой ставки Банка России, более заметного снижения ставок в финансовом секторе и в целом в экономике. В то же время политика Банка России продолжает быть осторожной, консервативной, поскольку мы видим определенные риски", - подчеркнул замглавы департамента ЦБ.

Хотя риски недостижения цели по инфляции в 4% снизились, все еще сохраняются риски удержания инфляции на желаемом уровне.

"Мы не хотели бы, чтобы наша политика была похожа на такие горки, когда мы ослабим, а потом вынуждены будем ее ужесточать. Поэтому мы действуем взвешенно, снижаем ставку поступательно, может быть, не так быстро, как кому-либо хотелось, но учитывая те самые риски", - добавил А.Полонский.

ЦБ РФ в целом хочет быть последовательным и предсказуемым для участников рынка во всех аспектах.

Банк России продолжит придерживаться режима плавающего валютного курса как основы инфляционного таргетирования.

"Мы считаем, что операции Минфина - это инициатива фискальных властей, они будут привязаны к реальному потоку накоплений и расходования фондов в рамках уже постоянного правила на ближайшие годы, что будет также стабилизационным фактором, будет сглаживать влияние циклов нефтяного рынка", - отметил замдиректора департамента ЦБ.

Банк России также намерен сохранять действующую политику управления ликвидностью. Несмотря на переход банковского сектора от структурного дефицита к профициту ликвидности, управляемость Банком России ставками сохраняется. Так, краткосрочные ставки межбанковского рынка находятся вблизи ключевой ставки ЦБ, добавил А.Полонский.


Статьи, публикации, интервью...