Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  18:55

JPMorgan улучшил прогноз роста ВВП Британии

Инвестбанк JPMorgan Chase & Co. повысил прогноз роста экономики Великобритании на 2017 год, отметив сильный старт года для британских потребителей и бизнеса, а также улучшение перспектив мировой экономики.

Эксперты JPMorgan ожидают увеличения ВВП Великобритании на 1,9% в текущем году, что соответствует темпам роста экономики в 2016 году.

Предыдущий прогноз оценивал подъем британской экономики в этом году в 1,7%.

Улучшение прогноза отражает "более медленное, чем ожидалось, ослабление импульса к росту экономики Великобритании" в тот момент, когда ускорение инфляции может ограничить потребительские расходы и повысить стоимость импорта для бизнеса, отмечает экономист JPMorgan по Великобритании Алан Монкс.

Последние статданные указали на восстановление потребительской активности в стране. Индекс менеджеров закупок (PMI) в сфере услуг Великобритании, на долю которой приходится около 80% ВВП страны, вырос в марте по итогам восьмого месяца подряд, свидетельствуют данные IHS Markit.

Эксперты JPMorgan, как и другие аналитики, полагают, что двигатели роста британской экономики ослабнут на фоне переговоров о выходе Великобритании из Евросоюза.

"Несмотря на повышение прогноза роста ВВП, наши ожидания в отношении потребительских расходов не слишком изменились - их рост замедлится до 1% к середине текущего года", - отметил А.Монкс.

Согласно прогнозу Банка Англии, британский ВВП вырастет на 2% в 2017 году, инфляция ускорится до 3% в годовом выражении.


Статьи, публикации, интервью...