Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  18:47

Глава Бундесбанка: ЕЦБ нужно будет "убрать ногу с педали газа" в скором времени

Президент Бундесбанка Йенс Вайдман полагает, что Европейскому центральному банку (ЕЦБ) необходимо будет завершить программу количественного смягчения (QE) раньше запланированного времени.

Центробанку нужно будет "убрать ногу с педали газа" в скором времени, заявил Й.Вайдман в интервью немецкой газете Die Zeit.

"По моему мнению, момент, когда нога не должна оставаться на педали газа, а должна быть несколько поднята, приближается", - заявил Й.Вайдман.

ЕЦБ планирует выкупать облигации на сумму 60 млрд евро в месяц до конца декабря 2017 года, и большинство экспертов уверено, что затем Центробанк постепенно сведет объемы покупок к нулю, после чего поднимет ключевые ставки.

Усиление темпов экономического роста и инфляции в еврозоне повысило уверенность руководителей ЕЦБ в отношении перспектив экономики региона. Тем не менее, глава ЕЦБ Марио Драги дал понять, что не считает повышательный тренд для базовой инфляции устойчивым, поскольку недавнее ускорение темпов роста потребительских цен в еврозоне связано, главным образом, с подъемом цен на энергоносители.

Инфляция в еврозоне, достигнувшая целевого показателя в 2% в феврале 2017 года, в марте замедлилась до 1,5%.

Это, однако, не смущает Й.Вайдмана, который полагает, что "экономический подъем в еврозоне является сильным и будет продолжаться", что увеличит давление на потребительские цены.


Статьи, публикации, интервью...