Биржевые новости

5 апреля 2017 г.  18:23

Авиакомпании и аэропорты договорились об отмене льготы по НДС на аэропортовые услуги

Авиакомпании и аэропорты РФ "достигли консенсуса" в вопросе отмены льготы по уплате НДС на аэропортовые услуги, заявил глава "Аэропортов регионов" Евгений Чудновский, выступая на коллегии Минтранса РФ в среду.

"В последнее время - спасибо господину Савельеву (Виталий Савельев, гендиректор "Аэрофлота") и "Аэрофлоту" - достигнут консенсус в рамках взаимодействия между аэропортами и авиакомпаниями, и найдено решение, которое устраивает Минфин в части отмены этой льготы и установления ставки 18% на услуги аэропортов", - сказал Е.Чудновский.

"Очень хотелось бы, чтобы до того, как все основные объекты в рамках к подготовки к чемпионату мира по футболу будут введены в эксплуатацию, эта льгота была бы отменена, чтобы снизить финансовое бремя для аэропортов", - добавил он.

Позднее в разговоре с журналистами глава "Аэропортов регионов" пояснил, что общее решение по отмене налоговой льготы нашли, в частности "Аэрофлот" и "Шереметьево". Остальные аэропорты и авиакомпании, кроме "Сибири", также согласны на установление налоговой ставки. "То есть, по сути, аэропорты договорились, что дадут авиакомпаниям отсрочку на сумму НДС на время, необходимое для возмещения (из госбюджета - ИФ), чтобы никак не переложить бремя дополнительное на авиакомпании", - сказал Е.Чудновский.

По его словам, Минфин РФ готов был согласиться с установлением налоговой ставки еще год назад. "Теперь вопрос, готов ли он свое предложение годовой давности реализовывать или нет", - заключил глава "Аэропортов регионов".


Статьи, публикации, интервью...