Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  09:13

Трамп уронил курс доллара

Президент США Дональд Трамп считает, что доллар становится "слишком сильным", и хотел бы сохранения Федеральным резервом низких процентных ставок. В интервью The Wall Street Journal президент также сообщил, что в очередном полугодовом докладе, который готовит Минфин, Китай не будет назван валютным манипулятором.

"Они не являются валютными манипуляторами", - сказал президент, который ранее резко критиковал Пекин за попытки искусственно получить преимущества в торговле с США.

Д.Трамп не исключает также назначения Джанет Йеллен на новый срок после окончания ее полномочий в будущем году. "Мне она нравится. Я ее уважаю", - сказал президент. В ходе предвыборной кампании Д.Трамп говорил, что может сменить главу ФРС.

"Мне нравится политика низких процентных ставок. Но, если говорить начистоту, я считаю, что доллар становится слишком сильным, в чем есть и моя вина, поскольку люди мне доверяют. Но, вы знаете, это имеет негативные последствия - и в итоге они будут. Есть хорошие вещи, связанные с сильным долларом, но, говоря попросту, самое приятное - это что это красиво звучит. Но, вы знаете, очень сложно конкурировать при сильном долларе и когда другие ребята - другие страны - девальвируют свои валюты. Сложно конкурировать нашим производителям", - сказал Д.Трамп.

Заявления Трампа вызвали снижение курса доллара сегодня. В ходе азиатских торгов американская валюта подешевела к иене, а курс евро поднимался в моменте до $1,0647.

По состоянию на 9:08 мск евро подорожал до $1,0674 по сравнению с $1,0665 на закрытие предыдущей сессии.

Курс единой европейской валюты на то же время подрос до 116,36 иены по сравнению со 116,27 иены днем ранее.

Стоимость доллара в паре с иеной стабильна; к 9:08 мск за доллар давали составляет 109,03 иены, как и накануне.

Индикатор WSJ Dollar, отслеживающий динамику курса доллара относительно 16 основных мировых валют, снизился на 0,12%.

Индекс ICE U.S. Dollar, показывающий стоимость доллара США относительно шести основных мировых валют, уменьшился на 0,15%.


Статьи, публикации, интервью...