Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  09:07

Биржевые индикаторы АТР изменяются разнонаправленно

Сегодня фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) изменяются разнонаправленно: падению рынков Японии и Австралии способствует ослабление доллара США относительно японской иены и австралийского доллара.

Японский индекс Nikkei 225 опустился в ходе торгов на 0,8%, австралийский S&P/ASX 200 - также на 0,8%, гонконгский Hang Seng поднялся на 0,2%, китайский Shanghai Composite - на 0,1%, южнокорейский KOSPI прибавил 0,7%.

Доллар дешевеет в четверг на заявлениях президента США Дональда Трампа о том, что он считает американскую валюту "слишком сильной" и хотел бы сохранения Федрезервом низких процентных ставок.

В интервью газете The Wall Street Journal Д.Трамп также сообщил, что в очередном полугодовом докладе, который готовит Минфин, Китай не будет назван валютным манипулятором. "Они не являются валютными манипуляторами", - сказал президент, который ранее резко критиковал Пекин за попытки искусственно получить преимущества в торговле с США.

Акции горнодобывающих компаний дешевеют на фоне слабых данных о поставках сырья, опубликованных Fortescue Metals.

Стоимость бумаг Fortescue упала на 7%, Rio Tinto - на 4,4%, BHP Billiton - на 4%.

Котировки акций финкомпаний снижаются в ожидании публикации отчетов крупных американских банков - Citigroup, JPMorgan Chase и Wells Fargo - за прошедший квартал.

Бумаги Macquarie Group подешевели на 0,9%, Australia and New Zealand Banking Group - на 0,7%, японских Shinsei Bank и Mitsubishi UFJ Financial соответственно на 1,6% и 1,8%.

Поддержку китайскому рынку сегодня оказали сильные данные о внешней торговле.

Китай зафиксировал профицит торгового баланса в марте после неожиданного дефицита месяцем ранее. Положительное сальдо баланса внешней торговли КНР составило $23,93 млрд (дефицит в $9,15 млрд в феврале).

Объем китайского экспорта в марте подскочил на 16,4%, импорта - на 20,3%.


Статьи, публикации, интервью...