Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  13:25

Минфин РФ в 2017 году может приобрести валюту на нефтегазовые доходы на сумму $13 млрд

Минфин РФ в 2017 году может приобрести валюту на рынке за счет дополнительных нефтегазовых доходов на сумму $13 млрд, сообщил глава Минэкономразвития Максим Орешкин на заседании правительства РФ.

"Мы исходим из того, что бюджетная политика будет проводиться в соответствии с принципами новых бюджетных правил с базовой ценой на нефть $40 за баррель в ценах 2017 года. Это означает, что в текущем году Минфин РФ продолжит покупки иностранной валюты в объеме дополнительных нефтегазовых доходов, что даже в условиях снижения цен на нефть, прогнозируемого нами во втором полугодии, означает совокупный объем не менее $13 млрд. Это также предполагает последовательное снижение дефицита бюджета на горизонте трех лет", - сказал он.

Ранее Минфин оценивал дополнительные нефтегазовые поступления в 2017 году при цене $50 за баррель в 1 трлн рублей, при $55 за баррель - в 1,4 трлн рублей.

Источник сообщал "Интерфаксу", что Минфин запросил у Минэкономразвития большой объем информации для прогнозирования нефтегазовых доходов федерального бюджета на 2017 год, в том числе в целях проведения ежемесячных операций по покупке (продаже) иностранной валюты.

Минфин начал проводить операции по покупке валюты на дополнительные нефтегазовые доходы с 7 февраля. Объемы покупок рассчитываются на месяц.


Статьи, публикации, интервью...