Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  15:37

Минимальная цена на водку будет повышена до 205 рублей за бутылку

Минимальная розничная цена на водку будет повышена до 205 рублей за бутылку (0,5 литра) с сегодняшних 190 рублей.

"Цена составит 205 рублей, она согласована со всеми ведомствами и учитывает все факторы, которые влияют на ценообразование", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь вице-премьера РФ Александра Хлопонина Наталья Платонова.

По ее словам, в первую очередь речь идет об уровне инфляции, повышении акцизов и пополнении бюджета. "С другой стороны, более резкий рост цен мог бы спровоцировать увеличение "теневого" сектора, чего нельзя допустить", - сказала она.

Как считает Н.Платонова, выход приказа Минфина о повышении минимальной цены ожидается в ближайшие дни. "Он находится на регистрации в Минюсте", - сказала она.

В конце марта А.Хлопонин дал поручение Минфину установить минимальную розничную цену на водку в размере 219 рублей за 0,5 литра. Однако Минфин счел этот показатель завышенным и настаивал на 205 рублях за бутылку.

Между тем Союз производителей алкогольной продукции (СПАП), объединяющий ведущие предприятий отрасли, считает, что минимальная цена должна быть 230-240 рублей.

"Мы не раз обращались в Минфин с просьбой о повышении минимальной цены до 230-240 рублей, а некоторые участники рынка предлагали даже более высокие показатели - 250-260 рублей", - заявлял "Интерфаксу" председатель правления СПАП Дмитрий Добров.

По его словам, сегодняшняя минимальная цена потеряла свою защитную функцию. "С повышением акциза на крепкий алкоголь налоговая составляющая на бутылку, с учетом НДС, в текущем году увеличилась на 5,5 рубля, - сказал он. - Однако этим фактором повышение отпускных цен далеко не исчерпывается".

Д.Добров сообщил, что за последние 3 года резко выросли затраты на производство, что объясняется высоким уровнем инфляции в стране.

Минимальные цены на крепкий алкоголь в России устанавливаются с 2009 года как мера для борьбы с "теневым" производством.

С 1 января 2017 года, впервые после 2014 года, акциз на водку и другой крепкий алкоголь был поднят с 500 до 523 рублей за 1 литр безводного спирта.


Статьи, публикации, интервью...