Биржевые новости

13 апреля 2017 г.  17:49

Россия и Белоруссия договорились об объемах переработки нефти

Россия и Белоруссия договорились об объемах переработки нефти, из 24 млн тонн, поставляемых в республику без пошлины, сообщил журналистам российский вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Мы договорились о том, какой объем из этих 24 млн тонн будет подлежать переработке на территории Белоруссии. Поставки нефти, необходимые для переработки, будут в полном объеме обеспечены, я в этом не сомневаюсь ни на секунду. Что касается поставок 24 млн тонн нефти, то часть этих объемов пойдет не на переработку, а на экспорт", - сказал вице-премьер РФ.

А.Дворкович отметил, что Белоруссия будет перерабатывать 18 из 24 млн тонн российской нефти на своих НПЗ.

Соглашение Белоруссии и России о поставках нефти не предполагает реэкспорта, подчеркнул российский вице-премьер. "В индикативном балансе прописано 24 млн тонн. Как они будут распределяться между переработкой и другими направлениями, это межведомственный вопрос. Он будет урегулирован в ближайшие дни", - сказал А.Дворкович.

По словам вице-премьера Белоруссии Владимира Семашко, наращивание поставок российской нефти начнется с апреля.

Конфликт между РФ и Белоруссией по вопросу задолженности за газ привел к тому, что Россия в третьем квартале 2016 года сократила поставки нефти в республику с 5,3 млн тонн до 3,5 млн тонн. В первом квартале 2017 года было прокачано 4 млн тонн.


Статьи, публикации, интервью...