Биржевые новости

18 апреля 2017 г.  08:27

Аукцион по алмазам обычного ассортимента Гохран проведет 24 мая

Гохран 24 мая проведет открытый аукцион по реализации на внутреннем рынке природных алмазов, за исключением алмазов спецразмеров (массой 10,8 карата и более), говорится в сообщении Минфина РФ.

В аукционе могут участвовать организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными камнями и поставленные на специальный учет или имеющие лицензию на этот вид деятельности в соответствии с законодательством государства - члена ЕАЭС. Заявки принимаются до 11 мая. Для участия требуется задаток 60 тыс. рублей.

Это второй аукцион по алмазам обычного ассортимента в этом году. На первом Гохран реализовал сырье на $24,4 млн.

Гохран реализует алмазы, только если предложение участника превышает лимитную оценку драгкамня, которая держится в секрете. Поэтому стартовая оценка выставленных на торги алмазов не разглашается. В торгах могут участвовать только зарегистрированные в РФ организации, но, как правило, это структуры крупных зарубежных алмазных дилеров и производителей бриллиантов.

Кроме аукционов по продаже алмазов обычного ассортимента, Гохран проводит аукционы по алмазам спецразмеров. Алмазы является основной статьей реализации Гохрана после истощения запасов советского палладия.

План Гохрана по реализации драгкамней и драгметаллов в 2017 году - 10,411 млрд рублей (годом ранее был 4,52 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...